Репортажи 24 мая 2012 г. 11:10

ФПК летом намерена увеличить перевозку пассажиров на ЗСЖД на 0,8%

ФПК летом намерена увеличить перевозку пассажиров на ЗСЖД на 0,8%

Новосибирск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) в летнем периоде планирует увеличить перевозку пассажиров на Западно-Сибирской железной дороге (ЗСЖД, филиал ОАО "РЖД") на 0,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 3,333 млн человек, сообщил начальник Сибирского железнодорожного агентства (подразделение Западно-Сибирского филиала ФПК) Алексей Прокудав на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"В период летних перевозок мы планируем перевезти 3,333 млн пассажиров, что на 0,8% больше, чем в прошлом году. В пик летних перевозок - это август - на дороге будут задействованы 1642 вагона. Период летних перевозок традиционно начинается на РЖД в последнее воскресенье мая, в этом году график летних перевозок начнет работать с 00 часов 27 мая", - сказал А.Прокудав.

По его словам, ФПК введет 7 дополнительных поездов на черноморском направлении: из Новокузнецка, Томска, Новосибирска - в Адлер, Симферополь, Анапу.

Кроме того, в летний период компания введет 10 специализированных детских поездов, а также увеличит вдвое количество вагонов повышенной комфортности - с нынешних 57 до 112.

По словам А.Прокудава, с 28 мая в кассах Омска, Новосибирска и Новокузнецка начнет начнется продажа билетов на поезда дальнего следования в кредит - пассажиры смогут оформить кредитные карты КБ "Восточный" и по ним приобрести билеты.

"К лету мы разработали систему специальных тарифов. Прежде всего, будет действовать скидка 20% на поезда черноморского направления, также будут предоставлены скидки на поезда 400-й нумерации, а также по акции "Берешь больше, платишь меньше" скидки от 10 до 30% при покупке билетов в оба конца", - отметил он.

В новосибирских электричках с 1 июня появится интернет

Новосибирский пригородный перевозчик "Экспресс-пригород" (ДЗО ОАО "РЖД") c 1 июня предоставит бесплатный wi-fi пассажирам пригородных электричек, сообщила генеральный директор компании Екатерина Куфарева.

"С 1 июня в каждом поезде в головном вагоне будет включен бесплатный wi-fi. Посмотрим, будет ли пользоваться успехом эта услуга. Прежде всего, мы рассчитываем на привлечение студентов и учащихся. Вполне возможно, что в будущем услуга будет предоставляться во всех вагонах поезда", - сказала она.

По словам Е.Куфаревой, "Экспресс-пригород" совместно с министерством транспорта области два года занимается оптимизацией маршрутов пригородных перевозок. В 2011 году было существенно оптимизировано южное направление.

"В этом году после масштабного маркетингового исследования проведена оптимизация графика на западном направлении. Там оптимизировано время, добавлены маршруты в дневное время, на ежедневное курсирование переведены электрички в Коченево, а также один маршрут, который ранее следовал, с Чика продлен до Коченево", - сказала она.

По ее словам, "Экспресс-пригород" в летнем расписании планирует сохранить объем пассажиропотока наравне с прошлым годом, однако по пессимистичному прогнозу он может сократиться на 4-5%.

"По перевозкам платных пассажиров у нас исполнение 100%, а вот количество льготников из года в год снижается. Однако мы приложим все усилия, чтобы сохранить объем перевозок в этом году", - добавил в свою очередь начальник управления организации пассажирских перевозок Минтранса региона Василий Волокитин.

ЗСЖД в 2012г увеличит затраты на ремонт вокзалов в 1,6 раза

Западно-Сибирская железная дорогая (ЗСЖД, филиал ОАО "РЖД") в 2012 году направит на ремонт вокзалов около 400 млн рублей, что в 1,6 раза больше, чем в прошлом году, сообщил заместитель начальника Западно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Владимир Куков на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

Сейчас ЗСЖД ведет капитальный ремонт двух вокзальных комплексов - на станции Называевская (Омская область) общей стоимостью 40 млн рублей и в Новокузнецке (Кемеровская область) стоимостью более 200 млн рублей.

"В Новокузнецке будет самый современный вокзал на ЗСЖД, где предусмотрено несколько обзорных лифтов, где будут созданы все условия для маломобильных групп, построены подземные переходы на пути и платформы. Я думаю, что вокзал мы просто скоро не узнаем", - сказал В.Куков.

По его словам, в текущем году ЗСЖД также приступит к подготовке проектно-сметной документации для ремонта вокзала в Бердске (Новосибирская область), который перешел на баланс дирекции в 2011 году.

"У нас разработана программа по модернизации и капремонту всех вокзалов. В этом году мы приступим к проектно-сметным работам по вокзалу Бердск. В 2013 году мы проведем его капитальный ремонт", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще