Репортажи 19 июня 2012 г. 15:55

Участники фестиваля поэзии на Байкале будут читать стихи на улицах Иркутска

Иркутск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Акция "Поэзия нон-стоп" впервые состоится в рамках фестиваля поэзии на Байкале, который этим летом в 11-й раз пройдет в Иркутской области, сообщила председатель Иркутского регионального отделения Союза российских писателей Светлана Михеева.

"Участники фестиваля и все желающие, как известные, так и начинающие поэты, будут читать свои стихи прямо на улице. Так мы хотим социализировать фестиваль, сделать его не только литературным, но и социальным проектом", - рассказала С.Михеева во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Она уточнила, что уличные чтения будут проходить в 130 историческом квартале Иркутска. "Акция начнется вечером и будет продолжаться так долго, как хватит авторов. Я не знаю, на сколько часов нас хватит", - добавила С.Михеева, которая сама является известным иркутским поэтом.

В свою очередь, Артем Морс, также известный иркутский поэт, пояснил на пресс-конференции, что фестиваль поэзии на Байкале будет проходить с 8 по 14 июля. При этом его открытие и закрытие состоятся в Иркутске, а отдельные мероприятия - в городах Зима, Саянск и поселке Хужир, что на острове Ольхон Байкала.

"В этом году к нам приедут пять известных российских поэтов. Это Мария Галина, Ирина Ермакова, Михаил Айзенберг, Аркадий Штыпель и Владимир Алейников. За всеми этими людьми стоит целый пласт русской поэзии", - рассказал А.Морс.

С.Михеева уточнила, что М.Галина более известна массовому читателю как писатель-фантаст. "Как прозаик она просто знаменита. Кроме этого, она входит в жюри премии "Большая Книга", - добавила председатель иркутского писательского союза.

А.Морс отметил, что участвующий в фестивале В.Алейников был диссидентом в 1960-х годах. "Его исключили из Московского госуниверситета за участие в известной культурной группе СМОГ, название которой расшифровывается как "самое молодое общество гениев". Они противопоставляли себя направлению соцреализма в искусстве", - пояснил иркутский поэт.

Организаторы подчеркнули, что привести известных поэтов в Иркутск получилось благодаря субсидии, выделенной министерством культуры и архивов Иркутской области

"В прошлом году, на 10-й юбилейный фестиваль, мы привезли порядка 30 известных поэтов как из Москвы, так и из Киева, и даже из Нью-Йорка. Тогда мы собрали более 3 тыс. зрителей. Люди охотно приходили на концерты, поэтические вечера, мастер-классы и круглые столы", - напомнила С.Михеева.

Этим летом, по ее словам, в рамках фестиваля также запланированы все эти мероприятия. Концерты на открытии и закрытии будут проходить 8 и 14 июля в органном зале Иркутской филармонии. Литературные чтения - в библиотеках им.Молчанова-Сибирского и им.Уткина.

"Есть договоренность, что Мария Галина и Михаил Айзенберг, а он не только поэт, но и критик, проведут мастер-класс для начинающих авторов", - добавила С.Михеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще