Репортажи 26 июня 2012 г. 18:03

Иркутская область продолжает эксперимент по опережающему введению нового стандарта в образовании

Иркутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - С 1 сентября начнется введение нового федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) в пятых классах 56 школ Иркутской области, заявил региональный министр образования Виктор Басюк во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Новый образовательный стандарт в пятых классах вводится в опережающем режиме. Сейчас это пилотный проект, в котором участвуют школы Приангарья, прошедшие конкурсный отбор, то есть имеющие необходимую базу и учительские кадры", - рассказал В.Басюк.

Кроме этого, по его словам, с 1 сентября в режиме эксперимента в 22 школах области будет введен ФГОС в третьих классах. А с сентября 2013 года реализацию пилотного проекта предполагается начать в старшей школе - в 10-х классах.

Министр напомнил, что в 2011 году на новый стандарт начального общего образования были переведены 100% первоклассников Иркутской области. Соответственно, в 2012 году перейдут 100% второклассников. То есть, фактически начальная школа уже перешла на ФГОС.

Обязательное введение нового стандарта основного общего образования произойдет в 2015 году, когда первоклассники-2011 окончат начальную школу. Введение стандарта полного общего образования - в 2020 году.

"Но общеобразовательные учреждения в Иркутской области будут переходить на новый стандарт основной и старшей школы и раньше, по мере готовности", - уточнил В.Басюк.

Отдельно министр остановился на отличиях нового стандарта от старой системы обучения в школе.

"Если раньше целью образования было дать некий объем знаний по предметам, то сейчас - научить ребенка применять получаемые знания на практике", - пояснил В.Басюк.

Он отметил, что в старом стандарте ничего не говорилось о личностном результате ученика, сейчас же это закладывается в основу обучения.

Кроме того, согласно ФГОС, обучение должно базироваться на концепции духовно-нравственного развития личности. "Воспитание становится частью обучения", - подчеркнул В.Басюк.

Планируется также, по его словам, отойти от жесткой классно-урочной системы, развивая другие формы обучения, например, проектную деятельность.

Изменится и школьная программа. Если по старой системе 75% школьных предметов были обязательными, и только 25% - вариативными, то, по новому стандарту, в начальной школе это соотношение 80 на 20, в средней - 60 на 40, в старшей - 40 на 60.

Сократится и количество предметов, особенно в старшей школе. Если по старой системе старшеклассники изучают от 18 до 21 предмета, то по новому стандарту - 10-12.

"Это даст возможность в рамках отведенных 37 часов в неделю изучить предметы более углубленно" - пояснил В.Басюк.

В старшей школе ФГОС разделяет предметы на три уровня: базовые, профильные и интегрированные. Обязательными будут русский язык, иностранный язык, история, математика, ОБЖ и физкультура. То есть ученик сможет самостоятельно выбрать еще 4-6 предметов, которые ему интересны или пригодятся в будущей профессии.

"Новый образовательный стандарт призван сформировать выпускника, максимально приспособленного к реалиям современной жизни, чтобы он мог воспользоваться полученными знаниями, строя свою карьеру. Ведь чтобы принести пользу Родине, сначала надо сначала состояться самому", - подчеркнул В.Басюк.

Он также добавил, что ни в одном из документов ФГОС не говорится о том, что школьное образование будет платным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще