Репортажи 13 сентября 2012 г. 16:21

В Иркутске впервые пройдет фестиваль общественных организаций "Да-НКО"

В Иркутске впервые пройдет фестиваль общественных организаций "Да-НКО"

Иркутск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый фестиваль общественных инициатив "Да-НКО" состоится в пятницу в 130-м историческом квартале Иркутска, сообщила член Общественной палаты Иркутской области Альбина Широбокова в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Фестиваль станет уникальной площадкой, где каждый житель или гость Иркутска сможет своими глазами увидеть вклад некоммерческого сектора в развитие города и региона", - сказала А.Широбокова.

По ее словам, о своем участии в фестивале заявила 51 организация как из Иркутска, так и из других городов Приангарья - Шелехова, Саянска, Нижнеудинска. "Участников могло бы быть и больше, но ряд организации прислали заявки слишком поздно, когда их прием был уже завершен", - отметила А.Широбокова.

Она особо подчеркнула, что в фестивале активно участвуют организации людей с ограниченными возможностями, в том числе инвалиды-колясочники.

"Они делают потрясающие вещи. На это стоит посмотреть. Многие относятся к данной категории людей с долей снисходительности. Нужно ломать этот барьер у нас в голове", - считает А.Широбокова.

Об одном из проектов, участвующем в фестивале, на пресс-конференции рассказал его организатор Артем Петернев из Нижнеудинска.

"Уже полгода мы проводим фестиваль неограниченных возможностей "БлагоДать" для детей с умственной отсталостью. Мы организуем конкурсы для таких детей в четырех номинациях - чтение стихов, музыкальное выступление - песня или танец, декоративно-прикладное искусство и актерское мастерство. Последняя номинация самая популярная. Эти дети потрясающие актеры", - рассказал А.Петернев.

Он отметил, что фестиваль очень быстро вышел за пределы Нижнеудинска, и сейчас в нем участвуют еще три города - Куйтун, Саянск и Иркутск.

"Подвести итоги и провести торжественное закрытие нашего фестиваля неограниченных возможностей мы планируем на областном фестивале "Да-НКО", - добавил А.Петернев.

Фестиваль "Да-НКО" будет идти один день. В его рамках состоится выставка социально-значимых проектов, ряд тренингов и мастер-классов. Кроме того, участники фестиваля смогут выступить с презентациями на площади Желаний в 130-м квартале.

По итогам фестиваля будет сформирован отчет о вкладе НКО в развитие Иркутской области.

"Фестиваль обеспечит широкую информированность населения и органов власти о деятельности некоммерческого сектора, благодаря чему нам станет проще привлекать коммерческие структуры к финансированию социальных проектов", - отметила А.Широбокова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще