Репортажи 25 декабря 2012 г. 13:04

Всемирный форум снега пройдет в Новосибирске в январе

Всемирный форум снега пройдет в Новосибирске в январе

Новосибирск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всемирный форум снега, который пройдет 17-19 января в Экспоцентре в Новосибирске, соберет более 500 участников и экспертов, сообщил заместитель министра экономического развития Новосибирской области Наталья Муханова

Ожидается, что в форуме примут участие представители России, Норвегии, Австрии, США, Франции, Швеции, Финляндии и Словении, сказала Н.Муханова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске во вторник.

"Главным результатом форума станет создание площадки для обсуждения вопросов развития снежных территорий. Форум поднимает вопрос: какова миссия России в развитии снежных территорий? Одним из центральных событий станет принятие Хартии Всемирного форума снега, который отныне будет проходить ежегодно. Сейчас формируется программа экологического конгресса на пять лет", - сказала она.

По ее словам, в ближайшее время возле Экспоцентра завершится заливка катка, начнется сооружение снежных скульптур.

"В рамках форума пройдет выставка ведущих экспортеров-импортеров продукции в сфере спорта, туризма. Состоится знакомство с наиболее эффективными наработками мирового экспертного сообщества по созданию комфортных условий жизни на снежных территориях. Форум повысит интерес мировой общественности к самой заснеженной державе в мире, в том числе и со стороны инвесторов", - добавила Н.Муханова.

В свою очередь заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Андрей Аркашов сообщил, что в первый день работы форума пройдет площадка по практической работе ЖХК.

"Мы расскажем, как мы живем в таких условиях, и выслушаем гостей. Там будут гости из городов-участников Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, Заполярья, крайнего севера. Самое главное, что у нас будет возможность почерпнуть опыт жизни и работы в зимних условиях", - заметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще