Репортажи 26 декабря 2012 г. 13:29

"Сибмост" приобрел контрольный пакет в ГК "Фэцит"

"Сибмост" приобрел контрольный пакет в ГК "Фэцит"

Новосибирск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - ОАО "Сибмост" приобрело 51% в группе компаний "Фэцит" (Новосибирск) и подписало опцион на выкуп оставшейся части в течение трех лет, сообщил президент "Сибмоста" Альберт Кошкин на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

В ГК входят одноименное ООО, а также ООО "Центрдорстрой" и ООО "Сибавтобан".

"Предложение (о выкупе - ИФ) было от компании "Фэцит" еще полтора-два года назад. Это поглощение добровольное, по обоюдному согласию", - сказал он, отказавшись при этом раскрыть сумму сделки.

По словам А.Кошкина, до присоединения компаний штат "Сибмоста" с учетом дочерних обществ составляет около 5 тыс. человек, теперь общая численность будет свыше 6 тыс. человек.

ООО "Фэцит" образовано в Кемерово, на новосибирском рынке работает с 1997 года. Компания участвовала в строительстве многих крупных дорожных объектов. В частности, Северного обхода Новосибирска, трасс Новосибирск - Ленинск-Кузнецкий, Новосибирск - Томск, ведет работы по устройству подходов к третьему мосту через Обь в Новосибирске с транспортной развязкой на улице Ватутина, занимается строительством, реконструкцией и обслуживанием многих городских магистралей.

ОАО "Сибмост" занимается производством общестроительных работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", владельцем "Фэцит" является Валерий Пошепчинский, "Центрдорстрой" принадлежит Андрею Мороцкому и Инне Келисиди, владельцы "Сибавтобан" - "Фэцит" и А.Мороцкий.

И.о. руководителя Западно-Сибирского теруправления Росавиации возглавит аэропорт Горно-Алтайска

Генеральным директором ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск" станет и.о. руководителя Западно-Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Валерий Багаев, сообщил президент ОАО "Сибмост" (владелец аэропорта) Альберт Кошкин.

"Вы знаете, что скоропостижно скончался генеральный директор (аэропорта Александр Лихтенфельд - ИФ). Мы подыскивали генерального директора, и сейчас могу сказать, что мы его нашли. Это Багаев Валерий Леонидович. Он уже в Москве подал заявление, с 10-го числа выходит на работу", - сказал А.Кошкин.

Он добавил, что, согласно ранее утвержденным планам, аэропорт должен выйти на безубыточность с 2013 года.

По словам А.Кошкина, пассажиропоток аэропорта по итогам 2012 года составит около 20 тыс. человек, что в 5 раз больше, чем в 2011 году, когда аэропорт возобновил свою деятельность.

"Это в связи с открытием рейса Москва - Горно-Алтайск. Частота зимой составляет 3 раза в неделю, в следующем году ведем переговоры о ежедневной частоте. Пока договорились на пять дней в неделю. Кроме авиакомпании "Сибирь" (РТС: AVSI), этим направлением интересуются "Трансаэро", "ЮТэйр" (РТС: TMAT), "Уральские авиалинии", "Аэрофлот" (РТС: AFLT), - отметил он.

Кроме того, А.Кошкин сообщил, что в 2013 году аэропорт надеется открыть рейсы в Горно-Алтайск из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, а также возобновить рейс из Новосибирска.

"Урал объединяет все уральские губернии, а Санкт-Петербург - весь северо-запад. К сожалению, зимой прекратила полеты авиакомпания "Ангара" из Новосибирска, но уже готовится "Томск Авиа" (выполнять этот рейс - ИФ). В ближайшее время мы рейс возобновим. Он будет не только в Новосибирск, а еще и транзитом в Нижневартовск, Томск, в перспективе - в Красноярск", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2010 года ОАО "Сибмост", которое выступило генподрядчиком реконструкции ВПП аэропорта Горно-Алтайска, приобрело 100% акций ОАО "Аэропорт "Горно-Алтайск" и приступило к реконструкции аэровокзального комплекса.

Аэропорт "Горно-Алтайск" открылся после реконструкции в ноябре 2011 года. Объем инвестиции в реализацию проекта составил около 1 млрд рублей, была проведена работа по удлинению взлетно-посадочной полосы с 1,3 тыс. до 2,3 тыс. метров; установлено светосигнальное и навигационное оборудование; произведен капремонт аэровокзального комплекса. В апреле гендиректором аэропорта был назначен А.Лихтенфельд, однако в октябре текущего года он скоропостижно скончался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще