Репортажи 7 февраля 2013 г. 11:51

Иркутская область хочет получить новые самолеты по госпрограмме развития Байкальского региона

Иркутск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область направила в правительство РФ заявку на приобретение авиатехники для включения в проект госпрограммы развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года, сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта области Евгений Селедцов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"В частности, мы хотим приобрести семь самолетов Ан-148, десять 20-местных самолетов L-410, четыре вертолета Ми-171 для санитарной авиации, пять самолетов Bombardier q-400 и два вертолета EuroCopter для нужд лесоохраны", - сказал В.Селедцов.

Он отметил, что эта авиатехника позволит "закрыть вопросы увеличения частоты полетов по территории Иркутской области".

Кроме того, по словам министра, в перспективе на 2018 год планируется приобрести два самолета МС-21. "Это позволит организовать транспортное сообщение с европейской частью России и юго-восточной Азией", - пояснил В.Селедцов.

Он напомнил, что в 2012 году в Иркутскую область поступило три самолета Ан-148, в 2013 году поступит еще два таких судна, а в период 2014-2018 годов - пять. Данные самолеты покупаются в лизинг для авиакомпании "Ангара" в рамках подписанного весной 2012 года контракта между ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО, входит в ОАО "ОАК"), авиакомпанией и лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко".

Иркутские власти до мая направят в Минтранс ТЭО для создания ФКП "Аэропорты Восточной Сибири"

Правительство Иркутской области подготовит и направит в министерство транспорта РФ технико-экономическое обоснование (ТЭО) для создания федерального казенного предприятия "Аэропорты Восточной Сибири" с центром в Иркутске, сообщил Е.Селедцов.

Министр уточнил, что ТЭО для "Аэропортов Восточной Сибири" планируется подготовить к апрелю 2013 года и до начала мая направить в Минтранс и Росавиацию.

При этом, по его словам, руководство ФКП "Аэропорты Красноярья", базирующееся в Красноярске, намерено представить в федеральные ведомства ТЭО для создания своего филиала в Иркутской области. "Мы ведем сложные переговоры с Минтрансом и Росавиацией, которые считают, что в Иркутске должен быть филиал ФПК "Аэропорты Красноярья". Мы же считаем, что здесь должно быть самостоятельное предприятие", - сказал Е.Селедцов.

Он подчеркнул, что в случае создания ФКП "Аэропорты Восточной Сибири" удобнее будет организовать контроль за его деятельностью, поскольку аэропорты Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края подчиняются территориальному управлению Росавиации с центром в Иркутске, а аэропорты Красноярского края - теруправлению в Красноярске.

"Кроме этого, исторически у нас сложились более тесные культурные и экономические связи с Забайкальем и Бурятией, чем с Красноярском, который более тяготеет к Западной Сибири", - добавил Е.Селедцов.

В свою очередь федеральные ведомства, по словам министра, считают более рациональным создание филиала, так как это не потребует дополнительного выделения средств из федерального бюджета. "До 2014 года федеральный бюджет финансирования на создание ФКУ "Аэропорты Восточной Сибири" не содержит", - сказал Е.Селедцов.

Как сообщалось, в сентябре 2012 года губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил о намерении создать предприятие "Аэропорты Восточной Сибири", которое возьмет на себя функции управления и содержания малых аэропортов в Иркутской области, республике Бурятия и Забайкальском крае.

Военные городки в Приангарье будут переданы на баланс местных властей после окончания отопительного сезона

Министерство обороны РФ после завершения текущего отопительного сезона передаст Иркутской области все военные городки, расположенные на территории региона, сообщил Е.Селедцов.

"Когда отопительный сезон завершится, все военные городки Минобороны будут переданы области. После этого на их теплоисточниках можно будет начать плановые ремонты и модернизацию", - сказал Е.Селедцов.

Характеризуя текущую ситуацию, министр отметил, что 18 из 24 городков на территории Приангарья находятся на автономном теплообеспечении. В них действуют 27 котельных, в том числе пять - на жидком топливе.

По данным облправительства, все жилые дома (142 здания) и социальные объекты (4) в военных городках подключены к теплоснабжению.

Всего на территории военных городков проживает около 26 тыс. человек.

Иркутская область определила объем гарантированного потребления газа "Газпрома" промпредприятиями региона

*** Промпредприятия Иркутской области готовы гарантировать Газпрому потребление 5,5 млрд куб м газа в год при условии газификации региона за счет Ковыкты

Промышленные предприятия Иркутской области готовы гарантировать ОАО "Газпром" потребление 5,5 млрд кубометров газа в год в случае газификации региона за счет Ковыктинского газоконденсатного месторождения, сообщил Е.Селедцов.

"Мы уже три раза провели совещания с заинтересованными лицами на территории Иркутской области, которые подтвердили объем потребления газа на данный момент в пределах 5,5 млрд кубометров в год. Если прямо сейчас "придет труба", они (промпредприятия - ИФ) готовы забирать 5,5 млрд гарантированно. Все остальное - в рамках прироста и развития инфраструктуры", - сказал Е.Селедцов.

По его словам, этого может быть достаточно для первоначального этапа газификации.

Министр добавил, что региональные власти в "Газпроме" ходатайствуют о скорейшей газификации южных центров переработки газа в области - это Ангарск и Саянск.

"Мы сейчас будем готовить план-график, чтобы его еще раз согласовать и подписать правительством Иркутской области и Газпромом", - сказал Е.Селедцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще