Репортажи 12 февраля 2013 г. 11:19

ФАС хочет регулировать похоронный и инвестиционный рынки

ФАС хочет регулировать похоронный и инвестиционный рынки

Новосибирск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует подвергнуть антимонопольному регулированию рынки похоронных услуг, сельскохозяйственных удобрений и инвестиций в стратегические направления деятельности, сообщил руководитель УФАС по Новосибирской области Сергей Гаврилов на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"Мы бы хотели видеть некоторые изменения в ФЗ-135 "О защите конкуренции". Сейчас в Госдуме по нашей инициативе рассматривается так называемый "похоронный закон". Это монопольная сфера, она ничем не регулируется, мы хотим навести на этом рынке порядок", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что ФАС рассчитывает более тщательно посмотреть, "что происходит на рынке лекарственных средств и удобрений", а также инициировать регулирование закона об инвестициях в стратегические направления деятельности.

"Мы хотим, чтобы и там было прозрачно, какие деньги идут на инвестиции в стратегических направлениях деятельности, как они расходуются. Вообще мы бы хотели видеть меньшую долю участия государства в бизнесе. И мы предлагаем, чтобы все МУПы и ГУПы были ликвидированы, чтобы здесь была конкурентная среда. Наверное, за исключением МУПов и ГУПов, которые работают в оборонной промышленности и стратегических сферах деятельности", - добавил С.Гаврилов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще