Репортажи 6 марта 2013 г. 12:59

Миноритарные акционеры "Красноярскнефтепродукта" готовы договариваться с властью

Миноритарные акционеры "Красноярскнефтепродукта" готовы договариваться с властью

Красноярск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Миноритарные акционеры ОАО "Красноярскнефтепродукт" (КНП, самая крупная в Красноярском крае сбытовая компания по ГСМ), готовы договариваться с держателем контрольного пакета акций компании - региональным правительством, сообщил независимый директор в совете директоров КНП Владислав Гершкович на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"Нас услышали - меня пригласили на заседание очередной сессии Законодательного собрания, чтобы я мог объяснить нашу позицию. Появилась надежда на диалог с властью", - заявил В.Гершкович.

Независимый директор, по его словам, представляет интересы акционеров, владеющих в общей сложности 22,2% акций КНП. Самый крупный пакет - 18,6% - принадлежит кипрскому ООО RB Securities Limited, 100%-ной "дочке" крупнейшего латвийского банка Rietumu Banka.

Конфликт заключается в том, что миноритарные акционеры в результате незаконных решений совета директоров, принятых под давлением главного акционера - правительства Красноярского края - получают дивиденды значительно меньше, чем могли бы, объяснил В.Гершкович.

"Компания могла бы работать намного успешнее и получить в 2012 году прибыль не менее 600 млн рублей против 120 млн рублей. Гендиректор компании косвенно подтвердил наши расчеты, когда заявил в частной беседе, что если бы ОАО избавили от непонятных обязательств, он за год заработал бы 1 млрд рублей", - сказал независимый директор.

Компания теряет порядка 20 млн рублей в месяц из-за того, что держит цены на ГСМ на 0,5 рубля ниже, чем на региональном рынке, утверждает В.Гершкович. "Говорят, что это необходимая социальная нагрузка. Однако гораздо эффективнее получить хорошую прибыль и направить свою часть дивидендов на поддержку действительно нуждающихся людей, чем поддерживать все население края", - считает член совета директоров КНП.

Миноритарные акционеры также считают, что совет директоров компании незаконно направил значительные средства из прибыли на различные социальные проекты. "Такие решения надо принимать на собрании акционеров, а не по просьбе держателя главного пакета акций, больше похожей на распоряжение", - считает В.Гершевич.

Сейчас в Арбитражном суде Красноярского края находится иск RB Securities Limited о признании незаконным решения совета директоров КНП о выделении в 2012 году футбольному клубу "Енисей", регбийному клубу "Енисей-СТМ" и краевой федерации Северного многоборья безвозмездной материальной помощи в общей сложности на 34,5 млн рублей. Если суд удовлетворит этот иск, миноритарные акционеры КНП намерены опротестовать аналогичные решения совета директоров и за предыдущие годы.

Вместе с тем, миноритарии готовы отказаться от всех претензий, если будет найдено взаимовыгодное решение. "Наша задача - довести ситуацию до прогнозируемой, найти решение. Это может быть либо цивилизованный развод, либо цивилизованное сосуществование", - пояснил В.Гершевич.

ОАО "Красноярскнефтепродукт" занимается хранением, а также оптовой и розничной продажей горюче-смазочных материалов. Контрольный пакет акций (57,99%) находится в собственности Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще