Репортажи 18 марта 2013 г. 13:31

Красноярский драматургический фестиваль "Д.НК" представит в этом году семь пьес лучших драматургов России

Красноярский драматургический фестиваль "Д.НК" представит в этом году семь пьес лучших драматургов России

Красноярск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На шестом красноярском фестивале современной драмы "Драма. Новый код" зрители смогут увидеть семь новых пьес, а также пять новых спектаклей, сообщил главный режиссер Красноярского драматического театра им. А.С.Пушкина Олег Рыбкин в понедельник на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Мы планируем, что в этом году на фестивале современной драматургии "Драма. Новый код" (ДНК) будут представлены публике семь пьес, написанных за прошедший год лучшими российскими драматургами. Также на фестивале будут представлены пять спектаклей, один из которых ставим мы сами, а остальные будут поставлены специальными гостями", - рассказал О.Рыбкин.

Он также отметил, что фестиваль нередко становится площадкой, на которой театрализованные чтения пьес со временем воплощаются в полноценные спектакли и входят в репертуары театров.

"В прошлом году на фестивале "ДНК" проводилось чтение пьесы "Жанна" молодого, но уже известного екатеринбургского драматурга Ярославы Пулинович. В этом году спектакль по пьесе поставил молодой режиссер Никита Рак. Премьера спектакля состоится уже в конце этой недели", - сказал О.Рыбкин.

Фестиваль современной драматургии "Драма. Новый код" проходит в Красноярске с 2008 года.

Формат фестиваля включает спектакли, поэтические вечера, а также театрализованное чтение пьес современных российских и зарубежных драматургов с последующим обсуждением профессионалами, критиками и зрителями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще