Репортажи 3 июня 2013 г. 16:17

Иркутские власти планируют создать оперативный штаб для решения вопросов поставки грузов для "Силы Сибири"

Иркутск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область планирует создать оперативный штаб, который займется решением вопросов транспортировки грузов для строительства магистрального газопровода "Сила Сибири", сообщил журналистам министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Евгений Селедцов в понедельник в Иркутске.

Руководить работой штаба будет первый зампредседателя правительства области Николай Слабодчиков.

"У меня на данный момент возникает большой вопрос с их выгрузкой. Я четко понимаю, что сейчас я обеспечу по Лене, по Осетрово перевалку, а понимания по точке выгрузки у меня нет, потому что газовая труба одиннадцатитонная, а кранов единицы, чтобы их выгрузить в Ленске", - отметил министр.

Кроме того, сообщил он, с привязкой к логистическому центру станции Лена Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал ОАО "РЖД") планируется организация логистического координационного центра в городе Усть-Кут.

Как сообщалось ранее, "Газпром" с 1 июля планирует начать поставки строительных грузов через ОРП для реализации проекта магистрального газопровода "Сила Сибири".

Как отмечал Е.Селедцов, в 2013 году планируется поставить 548 тыс. тонн грузов, в следующем году - 1,1 млн тонн.

В весенне-летний период через ОРП также проходят грузы в рамках Северного завоза (план на 2013 год - 142 тыс. тонн угля и 10,5 тыс. тонн топлива) "Задача стоит: сделать близкий к 100% объем перевозок в рамках Северного завоза за май-июнь 2013 года", - сообщал ранее министр.

Ранее зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов сообщал, что начало строительства (сварка первого стыка) газопровода "Сила Сибири" (Якутия-Владивосток) запланировано на конец сентября - начало октября 2013 года.

Протяженность газопроводной системы составит 4 тыс. км, мощность (с учетом добычи на Чаяндинском и Ковыктинском ГКМ) - 48 млрд кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще