Репортажи 18 июня 2013 г. 16:31

Рождественские чтения пройдут на малой родине поэта Роберта Рождественского в алтайском селе

Барнаул. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Песенный и поэтический фестивали, встречи с писателями и экскурсии в музей Роберта Рождественского пройдут в Алтайском крае в рамках ежегодных чтений, посвященных памяти поэта, сообщила на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник начальник краевого управления культуры и архивного дела Елена Безрукова.

Мероприятия в рамках Рождественский чтений будут проходить в Алтайском крае с 25 по 28 июня.

"В этом году впервые к Рождественским чтениям приурочено проведение Всероссийского пленума Союза писателей России в выездном формате и всесибирского семинара молодых литераторов. Таким образом, наши Рождественские чтения приобретают всероссийское звучание. Запланированы встречи с писателями, песенный и поэтический фестивали", - сказала Е.Безрукова.

В рамках пленума известные российские поэты и писатели обсудят проблемы современной литературы, а также оценят творчество своих молодых приемников, участвующих в семинаре.

На всесибирский семинар, который пройдет в Барнауле, подали заявки более 50 молодых литераторов, которые представили более 60 рукописей.

Завершающие мероприятия чтений пройдут на малой родине поэта - в селе Косиха, где гости смогут посетить мемориальный музей Р.Рождественского, библиотеку его имени. Также в селе пройдут традиционные песенный и поэтический фестивали на основании творчества поэта.

Рождественские чтения пройдут в Алтайском крае в седьмой раз.

Р.Рождественский - известный советский поэт и переводчик. Песни на его стихи исполняли Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Муслим Магомаев, София Ротару, Лев Лещенко и другие известные артисты.

Как сообщалось, в 2012 году к 80-летнему юбилею поэта Роберта Рождественского на его малой родине в селе Косиха Алтайского края открылся мемориальный музей. Также в регионе учреждена литературная премия имени поэта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще