Репортажи 20 июня 2013 г. 11:33

Томские ветераны ВОВ заложат капсулу с посланием потомкам, которую откроют на 100-летие победы

Томские ветераны ВОВ заложат капсулу с посланием потомкам, которую откроют на 100-летие победы

Томск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Акция по закладке капсулы с посланием ветеранов Великой Отечественной войны потомкам, которую вскроют в 2045 году, пройдет в Томске в пятницу, сообщил председатель городского совета ветеранов Герман Волостнов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Капсула выполнена в виде муляжа 76-мм пушечного снаряда для пушки. На гильзе муляжа послание: "От поколения победителей будущему поколению. Прочесть 9 мая 2045 года", - сказал Г.Волостнов.

По его словам, идея о закладке капсулы родилась еще 28 лет назад, но реализовать ее удалось лишь в этом году.

Капсула будет заложена у мемориала в Лагерном саду.

В свою очередь, заместитель мэра Томска по социально-экономическому развитию города Альфия Кобеева выразила мнение, что такая акция будет хорошим напутствием для будущих поколений.

"В послании есть слова: "Любите свою Родину, защищайте ее, гордитесь своей Родиной". Хочется, чтобы потомки приняли это послание", - подчеркнула А.Кобеева.

После закладки капсулы начнется акция "Свеча памяти", которая проходит в городе уже четвертый год.

"От вечного огня мемориального комплекса в Лагерном саду мы зажжем 4 тыс. свечей - это дань памяти погибшим и благодарность тем войнам, которые еще с нами. Акция обещает быть очень красивой", - сказала А.Кобеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще