Репортажи 26 июня 2013 г. 15:44

Новые особо охраняемые природные территории появятся в Томской области

Новые особо охраняемые природные территории появятся в Томской области

Томск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области разработали схему размещения и развития особо охраняемых территорий Томской области, согласно которой в регионе появятся новые заказники, парки и памятники природы, сообщила начальник отдела кадастра областного госучреждения "Облкомприрода" Ольга Антошкина.

"В список создаваемых территорий войдут первый в области заповедник, который мы начнем создавать в текущем году; 14 памятников природы, ландшафтные парки, археологические памятники, исторические места, ресурсоохранные территории и три заказника", - сказала О.Антошкина в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По ее словам, в список ресурсоохранных территорий войдут зимовальные ямы осетра, зоны покоя для водоплавающих птиц, известные ягодники и грибные места.

Кроме того, отметила О.Антошкина, особо охраняемыми территориями станут, в частности, самое большое озеро Томской области - Мирное, а также культовое место кулайцев - гора Кулайка.

В свою очередь, заместитель начальника отдела кадастра "Облкомприрода" Татьяна Черникова уточнила, что в текущем году будет издана обновленная "Красная книга" Томской области.

"В прошлой "Красной книге", которая появилась в 2002 году, было 180 исчезающих животных, растений и грибов, теперь книга пополнилась 18 видами", - сказала Т.Черникова.

По ее данным, среди "новичков" книги: косуля сибирская, бабочка-голубянка "Алексис", птицы малая крачка и серый сорокопут.

Она добавила, что тираж "Красной книги" Томской области составит 3 тыс. экземпляров.

На сегодняшний день на территории региона располагаются 18 заказников, на которых егеря и экологи организовывают подкормочные площадки для птиц и зверей, солонцы, пархалища (насыпь из песка для "купания" глухаря и тетерева), что позволяет увеличить популяцию редких животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще