Репортажи 23 октября 2013 г. 11:53

Промпроизводство в Новосибирской области в январе-сентябре выросло на 3,1%

Промпроизводство в Новосибирской области в январе-сентябре выросло на 3,1%

Новосибирск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем отгруженных товаров собственного производства по основным видам экономической деятельности в январе-сентябре 2013 года составил в Новосибирской области 255 млрд рублей, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Сергей Семка на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"Индекс промышленного производства за то же время - 103,1%, это выше на 3 процентных пункта, чем по Российской Федерации, в Российской Федерации, к сожалению, индекс промышленного производства - 100,1%", - сказал министр.

Он отметил, что по итогам года индекс промышленного производства прогнозируется на уровне 104,5% и напомнил, что по итогам 2012 года этот показатель составил 109,1%.

По словам С.Семки, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых в регионе выросла на 18,6%, при этом добыча угля выросла на 37,9%, нефти - сократилась на 19,3%.

По обрабатывающей промышленности индекс промпроизводства за 9 месяцев текущего года составил 102,3%, наибольший прирост зафиксирован в производстве транспортных средств и оборудования (112,8%), наибольшее сокращение - в производстве машин и оборудования (72,9%).

Производство и распределение газа и воды уменьшилось на 0,2%.

Добыча нефти в Новосибирской области в 2013г составит 560-600 тыс. т - власти

Добыча нефти в Новосибирской области по итогам 2013 года может составить до 600 тыс. тонн, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Сергей Семка на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

Ранее сообщалось, что ТНК-BP (MOEX: TNBP) в августе 2012 года продала "Русснефти" (MOEX: RUSN) компании "Новосибирскнефтегаз" (MOEX: NSNG) и "Северноенефтегаз" - единственные нефтедобытчики в Новосибирской области - за $290 млн.

"Новый собственник решил задачу-минимум, остановил падение (добычи - ИФ), и сегодня принято решение начинать бурение новых скважин, но уже в следующем году. Уровень добычи нефти по этому году составит 560-600 тыс. тонн", - сказал С.Семка.

По его словам, планируется пробурить около пяти скважин на двух месторождениях, которые уже эксплуатируются (Ракитинское и Верх-Тарское - ИФ).

При этом С.Семка отметил, что прогнозировать объемы добычи на 2014 год достаточно сложно. "Разведка (месторождений - ИФ) осуществлялась еще в советское время, в конце 60-х - 70-е годы, за это время все равно произошли какие-то изменения, и те скважины разведочные, которые попытались восстановить, не показывают того дебета (который был зафиксирован 40 лет назад - ИФ)", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что "Русснефть" намерена стабилизировать объем нефтедобычи на Верх-Тарском месторождении, разрабатываемом "Новосибирскнефтегазом", и в дальнейшем эксплуатировать скважины "Новосибирскнефтегаза" и "Северноенефтегаза" в соответствии с принятыми планами добычи.

По данным на начало 2013 года в консервации находились четыре скважины на Ракитинском и Верх-Тарском месторождениях, в январе 2013 года компания запустила в пробную эксплуатацию одну из них.

"Новосибирскнефтегаз" разрабатывает Верх-Тарское нефтяное месторождение с извлекаемыми запасами нефти и конденсата в размере 12,6 млн т по категориям А+B+C1. По состоянию на 1 января 2012 года компания владела также лицензиями на разработку Ракитинского и Восточно-Межовского участков в Новосибирской области.

В 2011 году добыча нефти на Верх-Тарском месторождении составила 723 тыс. тонн, что меньше показателя 2010 года на 39%. План добычи на 2012 год был утвержден в размере 538 тыс. тонн (снижение на 25,6% к 2011 году).

Новосибирская бронекерамика прошла зарубежные испытания - власти региона

ЗАО "НЭВЗ-Керамикс" (Новосибирск, совместное предприятие ОАО "Роснано" и ХК "НЭВЗ-Союз") провело за рубежом испытания наноструктурированной бронекерамики, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Сергей Семка на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"Прошли испытания не только в Подмосковье в прошлом году, прошли испытания за рубежом. Если сначала мы ставили задачу по импортозамещению, то сегодня это уже конкуренция с зарубежными производителями", - сказал он.

Он также отметил, что в НИИ травматологии и ортопедии в Новосибирске уже проведено несколько операций с использованием имплантатов, изготовленных из нанокерамики.

Ранее исполнительный директор ЗАО "НЭВЗ-Керамикс" Олег Медведко сообщал, что компания начнет производство наноструктурированных керамических изделий в ноябре 2013 года.

ОАО "НЭВЗ-Союз" реализует проект по выпуску наноструктурированных керамических изделий для ряда отраслей. На проектную мощность предприятие должно выйти в 2017 году, когда товарный выпуск превысит 3 млрд рублей. Общая стоимость проекта, по данным на декабрь 2012 год, составляла 1,5 млрд рублей, в том числе средства "Роснано" - 590 млн рублей.

ХК "НЭВЗ-Союз" является изготовителем изделий для электроники и электротехники. Компания специализируется на производстве генераторной аппаратуры СВЧ-диапазона для систем радиолокации, изделий из технической керамики, вакуумной коммутационной аппаратуры и полупроводниковых приборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще