Репортажи 29 ноября 2013 г. 08:52

МЧС отмечает незначительное снижение числа пожаров в Томской области в последние годы

МЧС отмечает незначительное снижение числа пожаров в Томской области в последние годы

Томск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество пожаров в Томской области ежегодно снижается на 1,3-2%, сообщил главный специалиста Госпожнадзора управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по региону Алексей Пашин.

"Ежегодно у нас происходит около 1,5 тысячи пожаров. Наблюдается тенденция к снижению пожаров - на 20-30 пожаров меньше каждый год. На сегодня у нас на 39 пожаров меньше, чем в прошлом году", - сказал А.Пашин на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

По его словам, причина снижения числа пожаров в том, что население приобретает лучшее электрооборудование, строит более качественные печи, на месте сгоревших домов с плохим печным оснащением строят дома с безопасными печами.

Вместе с тем, А.Пашин отметил, что около 70% причин пожаров приходится на неосторожное обращение с огнем, 10-15% - на неисправное электрооборудование, оставшиеся пожары случаются по различным причинам, в том числе из-за плохого печного оборудования и поджогов.

А.Пашин напомнил, что техника безопасности предполагает толщину стенки печи не менее 50 см, если к ней прилегает деревянная стена. Также необходимо при ежедневном использовании печи ежемесячно чистить дымоход от сажи, перед печью нужно расположить притопочный лист из негорючего материала, не следует оставлять детей наедине с топящейся печью.

"Не рекомендуется использовать самодельные приборы отопления. Но если все же используете, то устанавливать их следует на подставке, вдали от горючих предметов и мебели", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще