Репортажи 3 декабря 2013 г. 10:45

Из-за поздних морозов ледовые переправы в Омской области будут открыты не раньше нового года - МЧС

Омск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Местные власти подали заявки на открытие девяти ледовых переправ в Омской области, сообщил начальник ГУ МЧС региона Владимир Корбут на пресс-конференции в омском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"Ледовых переправ пока нет, и когда они будут, знает только матушка-природа. С уверенностью могу сказать, что до нового года мы нигде ледовых переправ грузоподъемностью более 3 тонн не откроем. Нигде на территории Омской области, если будет такая погода", - сказал он.

По словам главы МЧС региона, в настоящее время в регионе недостаточно морозная погода, в таких условиях невозможно начать наморозку переправ.

Всего на сегодняшний день власти региона подали заявку на открытие девяти ледовых переправ в шести муниципальных районах Омской области, готовность которых специалисты будут оценивать по итогам обследования.

Вместе с тем, В.Корбут отметил, что обычно в регионе 5-6 переправ сдается в эксплуатацию до нового года.

Кроме того, глава МЧС региона отметил, что ведомство ведет активную работу с населением, рассказывая о правилах поведения на тонком льду. В частности, в рамках уроков ОБЖ во всех школах Омской области специалисты МЧС и преподаватели учат школьников, как себя вести, попав под лед или пытаясь помощь пострадавшим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще