Репортажи 5 декабря 2013 г. 12:43

Декан юридического факультета алтайского вуза стал фигурантом коррупционного дела

Декан юридического факультета алтайского вуза стал фигурантом коррупционного дела

Барнаул. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи расследуют уголовное дело в отношении декана юридического факультета Алтайского государственного университета (Барнаул, Алтайский край) Виталия Сорокина, подозреваемого в получении крупной взятки.

Как сообщил на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг глава управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУВД Вадим Надвоцкий, по данным следствия, в октябре текущего года декан получил 147 тыс. рублей в качестве взятки за перевод студента юридического факультета с очной формы обучения дополнительного набора на основной набор.

"Мама студента позвонила на "телефон доверия" и сообщила о факте. Уголовное дело находится на стадии расследования в следственном комитете края. Мы понимаем масштабность фигуры, но никто не собирался ставить университет в неловкое положение. Мы сделали максимум, чтобы разобраться и уйти от элементов провокаций. Нам не оставалось другого решения, как задерживать человека", - сказал В.Надвоцкий.

Дело возбуждено по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Ситуация с делом алтайского депутата, подозреваемого в превышении полномочий, сильно политизирована - полиция

Ситуация с расследованием уголовного дела в отношении директора сельскохозяйственного колледжа в селе Павловск (Алтайский край) и депутата краевого парламента Михаила Бердника, подозреваемого в превышении полномочий, накалилась из-за статуса подозреваемого, считает начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУВД Вадим Надвоцкий.

На пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг В.Надвоцкий заявил, что пока у следствия в этом деле множество вопросов.

"Сильно заполитизирована эта ситуация. Хотя сумма, которая там фигурирует достаточно смешная, по большому счету. Плохо то, что серьезным скандалом это сопровождается. Мне кажется, это того не стоит, нужно просто разобраться спокойно. Ситуация накалилась из-за статуса (подозреваемого - ИФ). Нас обвиняют в том, что мы дискредитируем власть, неверные шаги предпринимаем", - сказал В.Надвоцкий.

Он отметил, что лично разговаривал с потерпевшими по делу студентами, у которых "действительно был уже крик души".

"Много вопросов там, много сложностей, но мы уверены в правильности своих действий. Мое убеждение, что есть вопросы к этому руководителю и не все так гладко, как нам пытаются преподнести. Мы обязаны реагировать, мы не пойдем ни у кого на поводу, мы гарантированно дадим правовую оценку", - подчеркнул В.Надвоцкий.

Также он отметил, что пока в деле фигурируют два эпизода: на сумму около 10 тыс. рублей и 2 тыс. рублей за сдачу эказамена.

Как сообщалось, в июле текущего года следователи возбудили уголовное дело в отношении директора сельскохозяйственного колледжа в селе Павловск и депутата краевого парламента М.Бердника. В ходе предварительного следствия установлено, что в течение прошлого года депутат под угрозой отчисления и создания проблем в ходе учебы "требовал от студентов колледжа внесения на счет добровольных пожертвований".

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

М.Бердник, представляющий фракцию "Единая Россия", является членом комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного собрания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще