Репортажи 5 декабря 2013 г. 13:58

Около 20 тыс. человек станут безработными в Новосибирске после ликвидации крупнейшего рынка Западной Сибири, уверяют в управляющей компании

Около 20 тыс. человек станут безработными в Новосибирске после ликвидации крупнейшего рынка Западной Сибири, уверяют в управляющей компании

Новосибирск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работники Гусинобродского рынка считают неподходящими торговые места, предлагаемые мэрией Новосибирска в качестве альтернативы, и после закрытия "барахолки" станут безработными, сообщил директор управляющей компании "СкинР" (работает на "барахолке") Олег Агуреев.

"Гусинобродский вещевой рынок - второй в России по числу торговых мест, после его закрытия 20 тыс. человек останутся без работы, так как альтернативы для такого вида торговли в регионе сейчас нет", - сказал О.Агуреев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

По его словам, 800 мест, которые предложила мэрия, неликвидны и не подходят для торговли.

"Мэрия говорит о готовности удовлетворить потребности в торговых местах, но на самом деле все они неликвидные. Мы побывали во всех местах, которые предлагают власти в качестве замены, но там либо цены за аренду оказываются выше заявленных, либо помещение не пригодно для торговли в целом ", - пояснил О.Агуреев.

Выход из сложившейся ситуации предприниматели видят в выделении властями земли под строительство нового комплекса недалеко от существующей "барахолки" и переносе сроков ликвидации рынка на время возведения объекта.

Накануне губернатор Новосибирской области Василий Юрченко провел совещание с представителями мэрии города, профильных министерств, сотрудниками правоохранительных органов и миграционной службы по вопросам ликвидации "барахолки". На нем В.Юрченко подтвердил намерение закрыть Гусинобродский рынок до конца года, сообщает пресс-служба областного правительства.

В ходе совещания чиновники отметили, что до конца 2013 года будет введено более тысячи новых рабочих мест, еще 500 мест появится в начале 2014 года. Кроме того, мэрией города постоянно предоставляется информация о свободных торговых местах и вариантах аренды торговых мест.

"Предпринимателям был предложен вариант размещения ярмарки, в районе села Раздольное, но в установленный срок коллективное заявление подано не было, из-за того, что операторы рынка не смогли своевременно принять единое решение", - цитирует пресс-служба министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Сергея Сёмку.

8 декабря предприниматели и торговцы Гусинобродского вещевого рынка планируют провести митинг, согласованный с властями на три тысячи человек.

Как сообщалось ранее, новосибирскую "барахолку" ликвидируют согласно требованиям Федерального законодательства в отношении работы рынков. На её месте власти планируют построить крупный транспортно-пересадочный узел с автовокзалом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще