Репортажи 10 декабря 2013 г. 10:51

В Год охраны окружающей среды жители Томской области восстанавливали озера и устанавливали памятник птице

В Год охраны окружающей среды жители Томской области восстанавливали озера и устанавливали памятник птице

Томск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 4 тыс. экологических мероприятий прошло в Томской области в Год охраны окружающей среды, сообщил начальник областного департамента защиты окружающей среды Александр Адам.

"Я думаю, что год получился, прошло более 4 тыс. мероприятий, в которых приняло участие треть жителей региона. Получилось сделать больше, чем планировали", - сказал А.Адам во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По его словам, жители региона по своей инициативе не только занимались уборкой своих территорий, но воплощали в жизнь более глобальные проекты.

"В Богашево (пригород Томска) был старый заросший пруд. По инициативе ветерана, отец которого строил водоем, пруд расчистили, обустроили. В поселке Светлом местные жители обустроили родник: сделали навес, дорожки, приехал батюшка и освятил, а дети сделали 130 кормушек для птиц", - уточнил А.Адам.

Он отметил, что в Томске удалось восстановить озеро в микрорайоне Солнечном, углубить озеро в Городском саду, очистить озеро в Игуменском парке.

"В последнем, кстати, также установили памятник птице Кедровке, которая способствует распространению кедра, столицей которого по праву может называться Томская область, 25% нашего лесного фонда составляет кедр", - подчеркнул глава облдепартамента.

По его словам, согласно легенде, если жених потрет клюв памятника, то "будет мужчиной до конца жизни", а если невеста потрет шишку, на которой сидит птица, то родит крепких здоровых детей.

А.Адам также сообщил, что в год охраны окружающей среды в регионе было высажено около 3 тыс. кедров.

"Мы начали эксперимент, по которому за конкретными школьниками закреплены конкретные кедры, за которыми дети будут ухаживать и передавать эту заботу по наследству", - добавил А.Адам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще