Репортажи 23 декабря 2013 г. 13:40

Экспертный совет появится при уполномоченном по правам человека в Новосибирской области

Экспертный совет появится при уполномоченном по правам человека в Новосибирской области

Новосибирск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Для рассмотрения вопросов, связанных с нарушениями прав человека в Новосибирской области, будет создан специальный экспертный совет, сообщила омбудсмен по региону Нина Шалабаева на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске в понедельник.

"Кроме профессиональных юристов туда войдут эксперты из различных областей деятельности. Например, из сферы здравоохранения, чтобы было компетентное мнение из данной области. Также планируется активное взаимодействие при решении различных вопросов с депутатами Заксобрания, Общественной палатой и правозащитными организациями", - сказала Н.Шалабаева.

Экспертный совет будет сформирован в следующем году. Сейчас Н.Шалабаева занимается организационными вопросами создания и работы аппарата омбудсмена.

По ее словам, штат аппарата будет формироваться путем конкурса, который пройдет после Нового года, а некоторые специалисты, которые сейчас находятся в кадровом резерве региона, будут приглашены на работу к омбудсмену в ближайшее время.

Региональные парламентарии выбрали уполномоченного по правам человека на 35-ой сессии Заксобрания, 28 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще