Репортажи 26 декабря 2013 г. 11:27

Мост через р.Вах между ХМАО и Томской областью будет введен к осени 2014 года

Мост через р.Вах между ХМАО и Томской областью будет введен к осени 2014 года

Томск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мост через реку Вах на автомобильной дороге Нижневартовск- Стрежевой, который соединит Ханты-Мансийский автономный округ и Томскую область, планируется ввести в эксплуатацию к осени 2014 года, сообщил мэр городского округа Стрежевой Валерий Харахорин на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Руководитель "Мостоотряда-95" считает, что если финансирование будет поступать, то они готовы к осени 2014 года сдать мост в эксплуатацию. Эта цель вполне достижима и реальна", - сказал В.Харахорин.

По его словам, мост строится в сложных условиях - в пойме реки Вах, где для строительства подъездных путей (около 6 км) необходимо возводить насыпи на 6-7 метров в высоту.

"Работы ведутся, причем быстро и организованно. Более 70% работ выполнено по мосту", - отметил В.Харахорин.

На сегодняшний день провоз тонны груза (включая вес машины) в одну сторону из Стрежевого в Нижневартовск стоит 200 рублей, то есть чтобы проехать легковому автомобилю в одну сторону, необходимо не менее 400 рублей - ввод моста сильно упростит жизнь жителей обоих городов, добавил мэр.

Ранее сообщалось, что мост через реку Вах на автомобильной трассе Нижневартовск-Стрежевой свяжет север Томской области и Ханты-Мансийский автономный округ. На данный момент транспортное сообщение между регионами возможно только по наплавному мосту.

Общая стоимость строительства мостового перехода через реку Вах составляет 8,908 млрд рублей, из которых первый этап - 6,022 млрд, второй - 2,885 млрд рублей. Предполагается, что первый этап строительства будет завершен в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще