Репортажи 30 декабря 2013 г. 11:26

Преобладающая часть красноярцев считает, что живет хорошо

Красноярск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Больше 60% жителей Красноярска считают, что достигли среднего уровня достатка, сообщила директор фонда "Общественное мнение. Красноярск" Ирина Муратова в понедельник на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В сентябре этого года свое материальное положение люди оценивали довольно хорошо. 64% жителей Красноярска отнесли себя к среднему уровню достатка", - уточнила И.Муратова.

По ее словам, это нормальный средний показатель, параметры которого варьируются в пределах от 55% до 70%.

Она также отметила, что среди респондентов растет доля с оптимистичным настроением.

"25% респондентов считают, что их материальное положение к нынешней осени улучшилось. Ухудшение отметили 13% опрошенных. При этом 55% заявили, что не почувствовали, что их материальное положение как-то существенно изменилось", - озвучила данные И.Муратова.

Она напомнила, что социальное самочувствие граждан зависит от ряда факторов, которые включают собственное социальное положение, тон сообщений СМИ, общественно-экономическую обстановку в стране.

Исследование проходило в сентябре текущего года в Красноярске. В опросе участвовали 1100 респондентов.

Красноярцы хорошо относятся к работе первых лиц государства, но критикуют органы власти

Красноярцы в целом хорошо оценивают деятельность местной и федеральной власти, сообщила директор фонда "Общественное мнение. Красноярск" Ирина Муратова в понедельник на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Деятельность власти оценивается в целом высоко. Особенно это касается отдельных лиц. Работа главы государства Владимира Путина положительно оценили 44% опрошенных жителей Красноярска. Главу правительства страны Дмитрия Медведева хорошо оценили 41% респондентов. Мэр Красноярска получил положительную оценку у 59% опрошенных", - сообщила И.Муратова.

По ее словам, хуже всего была оценена работа федерального правительства и Государственной думы.

В то же время общая напряженность в стране красноярскими респондентами оценивается выше, чем у себя дома.

"55% опрошенных считают, что сегодня в России напряженная обстановка. С ними не согласны 33% респондентов, считающие, что в стране в целом все благополучно. При этом в последнее время сокращается доля респондентов, убежденных в напряженной ситуации в стране. В то же время преобладающая часть опрошенных считает общероссийскую обстановку более напряженной, чем в Красноярске", - отметила И.Муратова.

Она подчеркнула, что более высокая оценка напряженности в стране по сравнению с родным городом является характерной для всех региональных опросов.

Проблемы ЖКХ у красноярцев на первом месте.

"Наиболее волнующей проблемой для красноярских респондентов стали высокие цены и низкий уровень обслуживания в ЖКХ. Кстати, данная проблема является одной из ключевых в опросах по всей стране. На второе место у красноярцев вышли проблемы экологии в связи с возможностью строительства ферросплавного завода. Третья основная проблема - инфляция", - заявила И.Муратова.

Вместе с тем у красноярцев стали терять актуальность проблема нехватки мест в детских садах, низкий уровень зарплаты и низкий уровень медуслуг.

Опрос общественного мнения проводился в сентябре текущего года в Красноярске. В исследовании участвовали 1100 респондентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще