Репортажи 27 февраля 2014 г. 16:20

Власть в России слышит активную гражданскую часть общества, но не в полной мере - Кудрин

Власть в России слышит активную гражданскую часть общества, но не в полной мере - Кудрин

Красноярск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По мнению бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, действующая власть в стране слышит не все сигналы активной гражданской части общества.

"Власть слышит, но не все. То есть все пока что не доходит", - заявил он на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

Он отметил, что после того, как последними выборами часть общества оказалась не удовлетворена, был принят ряд положительных мер.

"Именно после тех выборов и после того, как остро была объявлена ими неудовлетворенность, внесли изменения в правила регистрации партий. Были возвращены выборы губернаторов. Считаю, что это положительные шаги", - отметил экс-министр.

В то же время ряд изменений носят "чрезмерный характер". Так, он отметил необходимость фильтра по участию партий в выборах, но сам фильтр слишком жесткий.

"Также повышен барьер для одномандатников по сбору голосов. Здесь фильтр также усилен и, на мой взгляд, это сделано также чрезмерно. В целом я за возврат к одномандатным округам, чтобы граждане независимо от своей партийной позиции могли иметь канал прихода в парламенты. Но это изменение сработано под сохранение позиций "Единой России" в парламенте", - считает А.Кудрин.

"Понятно, что парламентское большинство в лице "Единой России" защищает свои позиции. Если, например, в прошлом году они получили чуть меньше 50%, то на следующих выборах они явно получат меньше. Но через систему одномандатных округов и фильтров они приблизительно сохранят свою численность фракции (в Государственной Думе - ИФ), именно с помощью этих изменений, что, на мой взгляд, не вполне хорошо", - подчеркнул эксперт.

А.Кудрин полагает, что нынешняя политическая система России сдерживает собственное экономическое развитие.

"Как экономист добавлю, что сегодня наша экономика уперлась в слабые институты (общества - ИФ) и неразвитость политической системы. Это стало нашими реальными ограничениями. У нас сейчас переменная ситуация: и движение вперед, и стояние или шаг назад. Это и характеризует обратную связь (власти и общества - ИФ), которая сегодня имеется", - полагает А.Кудрин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще