Репортажи 3 марта 2014 г. 10:24

Новосибирцы помогут жителям города-побратима Харькова

Новосибирцы помогут жителям города-побратима Харькова

Новосибирск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специальный благотворительный счет для помощи жителям Харькова будет открыт в ближайшее время, сообщил бывший новосибирский вице-губернатор, кандидат в мэры Новосибирска Андрей Ксензов журналистам в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

"Мы сегодня по инициативе ряда горожан, по инициативе моей, в том числе, хотим открыть благотворительный счет непосредственно харьковчанам, тем, кто попал в трудную ситуацию", - сказал он.

Он напомнил, что договор о побратимстве между Новосибирском и Харьковом был подписан в 2010 году.

А.Ксензов подчеркнул, что между многими новосибирскими предприятиями и научными институтами и их коллегами в Харькове давно налажены связи. Он упомянул Институт ядерной физики СО РАН и Новосибирский авиазавод им.Чкалова и другие, а также напомнил, что в Новосибирске живут ветераны Великой Отечественной войны, освобождавшие Харьков в 1943 году.

По словам А.Ксензова, помощь будет направлена, прежде всего, на гуманитарные и социальные нужды, "чтобы поддержать в это нелегкое время ветеранов Харькова, участников Отечественной войны, социально незащищенные слои населения".

Он подчеркнул, что помощь будет организована таким образом, чтобы средства дошли до конкретных граждан.

"Это не будут счета мэрии Харькова, вы понимаете, по какой причине, это будут лицевые счета граждан, на которые мы будем отправлять помощь", - сказал он.

Со своей стороны, глава новосибирского отделения партии "Родина" Александр Люлько подчеркнул, что партия выступает против кровопролития и заявил, что Новосибирск может организовать приезд детей из Харькова в Новосибирск. Он также отметил, что в Новосибирске возможно трудоустройство специалистов высокотехнологичных предприятий Харькова.

"Что такое город Харьков? Это, прежде всего, высококвалифицированные кадры. Нам таких кадров не хватает", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще