Репортажи 6 марта 2014 г. 11:34

Адвокат заявляет о многочисленных нарушениях при расследовании дела о хищении на форуме "Интерра-2012"

Адвокат заявляет о многочисленных нарушениях при расследовании дела о хищении на форуме "Интерра-2012"

Новосибирск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Защита добивается прекращения уголовного преследования фигурантов уголовного дела о хищении 2,7 млн рублей при проведении форума "Интерра" в 2012 году, заявил адвокат экс-руководителя "Агентства регионального маркетинга" Анны Динельт (одной из подозреваемых) Александр Балян.

"Мы будем добиваться прекращения уголовного преследования в отношении всех трех подозреваемых, которые, на мой взгляд, не причастны к совершению никакого преступления из того, что я видел в документах", - сказал адвокат на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

Он подчеркнул, что в деле по-прежнему расследуется один эпизод, в качестве организаторов по-прежнему фигурируют трое подозреваемых, обвинение никому не предъявлено.

"Продление срока следствия, насколько мне известно, предполагается в марте", - отметил А.Балян, не исключив, что к этому моменту обвинения все же будут предъявлены.

По его словам, в ходе следствия было допущено множество нарушений - при проведении обысков, других следственных действий, в том числе опознаний свидетелей и их допросов.

"Количество нарушений, если исходить из наших жалоб, - около 80. Суд не признал ни одного", - сказал адвокат.

К одной из свидетельниц, по словам А.Баляна, следователи пришли с обыском перед тем, как она отправилась в роддом, где в этот же день родила двойню.

"Давление, которое они (следователи - ИФ) оказывают на людей, вовлеченных в эту историю, просто зашкаливает за пределы допустимого, на мой взгляд", - отметил защитник.

Он также сообщил, что в рамках расследования изъято большое количество компьютерной техники, телефоны и т.п., при этом с подавляющим числом изъятого никаких следственных действий не проводится, а само это имущество владельцам не возвращается.

"Из того, что мне известно, от силы 5% вовлечено в производство следственных действий", - сказал А.Балян.

Он отметил, что в основе уголовного дела лежит ситуация, сложившаяся при подготовке форума в 2012 г. Из бюджета региона было перечислено около 7-8 млн рублей подрядчику - компании "Спортэкс", которая не рассчиталось с технопарком новосибирского Академгородка, где проводилась часть мероприятий, а именно не было перечислено 2,7 млн рублей. С остальными субподрядчиками компания рассчиталась, при этом технопарку в арбитражном суде удалось выиграть соответствующий иск, уточнил адвокат.

Как сообщалось, следственное управление СКР по СФО в сентябре 2013 года возбудило уголовное дело о мошенничестве в ходе проведения международного инновационного форума "Интерра" в Новосибирске в 2012 году. По предварительным данным СКР, сумма ущерба составила 2,7 млн рублей.

В качестве подозреваемых фигурируют директор форума "Интерра" Лада Юрченко, руководитель областного агентства регионального маркетинга Анна Динельт и директор маркетингового агентства "Б-52" Дмитрий Петров, участвовавшие в организации предыдущих форумов. В рамках следствия у подозреваемых были проведены обыски.

Также сообщалось о проведении обысков у временно исполняющей обязанности директора Агентства регионального маркетинга Светланы Свистиной и ряда других лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще