Репортажи 18 марта 2014 г. 17:38

Театр занимательной науки Кириллова проведет опыты с солеными огурцами в Иркутске

Иркутск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 90 лекций прочитают известные ученые в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Шелехове в рамках фестиваля "Дни науки в Прибайкалье", открытие которого состоится 24 марта, сообщил во вторник председатель оргкомитета фестиваля, директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

"Основная цель проекта - популяризация естественных и точных наук среди всех жителей Иркутской области, а не только школьников и студентов", - сказал С.Язев во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По его словам, среди приглашенных лекторов - известный математик Николай Андреев, заведующий лабораторией в Математическом институте им. В.А.Стеклова РАН.

"Это человек, удостоенный премии президента РФ за вклад в популяризацию математики. В его лаборатории создаются уникальные мультипликационные фильмы, иллюстрирующие разделы математики и геометрии", - отметил С.Язев.

Запланировано выступление физика Сергея Шумского, работающего на стыке физики, кибернетики и биологии.

"Ученый расскажет об эволюции сознания человека, о работе мозга и о том, как мы воспринимаем и распознаем речь", - пояснил С.Язев.

Из Бельгии на фестиваль приедет физик Игорь Иванов, работавший в команде, готовившей эксперименты для адронного коллайдера.

"Он расскажет о работе физического комплекса ЦЕРН и современных открытиях в физике, в частности базона Хиггса - что это такое и какой в нем смысл", - уточнил С.Язев.

Однако самым ярким событием фестиваля, по его словам, станет приезд в Иркутск из Москвы "Театра занимательной науки" под руководством учителя физики Сергея Кириллова.

"Он очень хороший учитель и очень хороший физик. Зрителям предстоит увидеть полноценное театральное представление, посвященное физике. Огромный ящик с оборудованием уже отправлен к нам", - добавил С.Язев.

Организатор отметил, что в райдере театра были достаточно необычные требования. Например, соленые огурцы, причем обязательно бочкового посола, которые понадобятся для экспериментов.

Всего лекции в рамках Дней науки прочитают 25 ученых, из них 11 гостей и 14 представителей иркутской науки - ИГУ и Иркутского научного центра СО РАН.

Основной площадкой фестиваля станет Иркутская областная научная библиотека им. И.И.Молчанова-Сибирского.

"Мы постарались сделать фестиваль доступным для всех. Наиболее интересные лекции будут транслироваться в режиме онлайн по сети муниципальных библиотек. Подключиться к ним можно будет также с домашних компьютеров в режиме вебинара. Весь алгоритм действий прописан на нашем сайте", - сообщила на пресс-конференции директор библиотеки им. И.И.Молчанова-Сибирского Ольга Стасюлевич.

По ее словам, наиболее познавательные лекции будут записаны и потом размещены на сайтах библиотеки и ИГУ.

Завершатся Дни науки "круглым столом", который будет посвящен проблемам фундаментальной науки и ее отражения в массовом сознании.

Фестиваль проводится при финансовой поддержке фонда "Династия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще