Репортажи 19 марта 2014 г. 15:54

Участники фестиваля "Байкальские струны" исполнят на народных инструментах хард-рок, джаз и оперу

Иркутск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всероссийский фестиваль народной музыки "Байкальские струны" пройдет 20-23 марта в Иркутской областной филармонии, сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Мы привыкли к тому, что Иркутск является площадкой для классической музыки, куда исполнители мирового уровня приезжают в гости к Денису Мацуеву (пианист, народный артист РФ, организатор музыкального фестиваля "Звезды на Байкале" - ИФ). Но народная музыка является не менее важным направлением, и мы хотим возродить к ней интерес", - сказал В.Барышников.

На открытии фестиваля выступит балалаечник-виртуоз из Москвы Андрей Горбачев. В сопровождении Губернаторского симфонического оркестра он, в частности, исполнит знаменитую "Калинку" в стиле хард-рок.

На фестиваль также приедет инструментальный ансамбль из Монголии, который исполняет современную музыку на моринхурах (двухструнных смычковых инструментах), и Ян Тамбур из Франции, играющий на африканской коре (21-струнный инструмент) песенки 1960-х годов.

Русский академический оркестр из Новосибирска, в свою очередь, удивит слушателей своим абсолютно классическим звучанием - в его репертуаре арии из опер и романсы.

В последний день фестиваля все музыканты соберутся на сцене филармонии и устроят своеобразный джем-сейшн, в лучших традициях джазовой культуры.

"Миссия фестиваля - показать публике, что на народных инструментах можно исполнять любую музыку, и что они могут звучать очень интересно, современно", - сказал директор Иркутской областной филармонии Дмитрий Поблинков.

По его словам, фестиваль проводится в Иркутске третий раз и пока является некоммерческим проектом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще