Репортажи 20 марта 2014 г. 09:59

Помощь новосибирцев помогла предотвратить незаконный ввоз взрывчатки и оружия в Крым, заявляют представители Крыма

Помощь новосибирцев помогла предотвратить незаконный ввоз взрывчатки и оружия в Крым, заявляют представители Крыма

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Помощь, направленная в Крым новосибирскими общественниками, помогла обеспечить правопорядок в Севастополе, заявил походный атаман Терского казачьего войска Андрей Андреев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске в четверг.

"Питание, медицина - помощь была очень весомая и ощутимая, тот же бензин… Нужно было снарядить собак, с помощью которых мы задержали взрывчатку, которая переправлялась (на полуостров - ИФ), эти собаки недешево стоят и корм для них нужен особый", - сказал А.Андреев.

Он уточнил, что кинологи были местные, но новосибирская помощь позволила организовать их работу в течение месяца, при этом и взрывчатка, и оружие изымались неоднократно.

"Счет шел даже не на килограммы", - сказал он.

Со своей стороны депутат Заксобрания Новосибирской области Анатолий Кубанов отметил, что значительную роль в оказании помощи сыграли активисты новосибирского "Антимайдана", в который на сегодняшний день входит уже несколько десятков общественных и политических движений.

"Живо откликнулись и мои коллеги-депутаты, бывшие офицеры ГРУ, спецназовцы, лидеры общественных движений, насколько я понимаю, задолго до этих драматических событий, уже начали оказывать какую-то посильную, небольшую, но как заметили ребята в Севастополе - своевременную помощь", - сказал А.Кубанов.

Заместитель председателя партии "Русский блок" (Севастополь) Юлия Печелатова сообщила, что на сегодняшний день отряды народной самообороны, организованные на базе штаба партии в Севастополе, насчитывают около 1,5 тыс. человек.

"Ребята находятся на блокпостах, патрулируют пригороды, которые отрезаны от серьезной охраны", - сказала она.

Ю.Печелатова также отметила, что в ходе визита севастопольской делегации в Новосибирск были достигнуты договоренности с руководством города о развитии взаимоотношений в социально-экономической, культурной и туристической областях.

"Скажем, сейчас на повестке дня стоит переаттестация студентов, решается вопрос с филиалами вузов, новосибирских в частности, в Крыму", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще