Репортажи 20 марта 2014 г. 11:29

Иркутские следователи передали в суд первые в России уголовные дела о контрабанде леса

Иркутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В суды Иркутской области направлены три уголовных дела, возбужденные по фактам контрабанды круглого леса в Китай, сообщил руководитель следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР Александр Кузнецов.

"Это первые дела в России, возбужденные по ст. 226.1 (контрабанда стратегически важных ресурсов) по факту незаконного перемещения через границу лесоматериалов. При отсутствии следственной и судебной практики нами сделан серьезный шаг в решении одной из наиболее актуальных проблем Иркутской области", - заявил А.Кузнецов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По его словам, к уголовной ответственности привлечены руководители двух иркутских компаний - ООО "Байкалэкспортлес" и ООО "Вуд Континент", а также индивидуальный предприниматель из города Алзамай (Нижнеудинский район Иркутской области). Общий ущерб от их действий превышает 46 млн рублей.

"В результате действий коммерческого директора ООО "Байкалэкспортлеса" через таможенную границу был перемещен пиловочник сосны стоимостью на сумму свыше 16 млн рублей. В результате федеральный бюджет недополучил таможенных платежей на сумму 8,1 млн рублей", - пояснил А.Кузнецов.

По его словам, сумма неуплаты таможенных платежей предпринимателем также превышает 8 млн рублей, ООО "Вуд Континент" - 29,9 млн рублей.

По версии следствия, все три фигуранта применяли одинаковые преступные схемы. Предоставив подложные договора купли-продажи леса, они незаконно получали лицензии министерства промышленности и торговли РФ, дающие право на пониженную ставку вывозной таможенной пошлины - 15% вместо полагающихся 80%.

"Происхождение лесоматериалов в ходе следствия установить не удалось, но мы предполагаем, что все они были добыты путем незаконных вырубок в Иркутской области", - сказал А.Кузнецов.

Он уточнил, что фигурантам предъявлены обвинения по п. "г" ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере). Обвиняемые могут получить наказание до пяти лет лишения свободы.

"В ходе предварительного следствия они вины не признали и осуществляли определенное противодействие расследованию", - отметил А.Кузнецов.

В свою очередь, заместитель начальника Иркутской таможни по правоохранительной деятельности Николай Лагирев сообщил журналистам, что в 2013 году в регионе было выявлено девять фактов контрабанды круглого леса. Расследование еще шести дел продолжается.

"Все фигуранты дел - граждане России, работавшие с китайскими контрагентами. Лес незаконно поставляли в Китай, используя железнодорожный транспорт", - отметил он.

Таможенник также отметил, что факт возбуждения дел оказал влияние на участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), занимающихся экспортом леса.

"Участники ВЭД очень насторожены, стали искать законопослушных лесозаготовителей. Можно сказать, происходит декриминализация", - сказал Н.Лагирев.

Иркутская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе по объемам заготовки и экспорту леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще