Репортажи 24 марта 2014 г. 10:38

Иркутская область планирует незначительно увеличить площадь посевов

Иркутск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область в 2014 году планирует увеличить посевные площади на 1% - до 408 тыс. га, сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Мы планируем увеличить площадь посевной на 4 тыс. га под зерновые и бобовые. (...) Увеличение связано с тем, что появились новые хозяйства, в том числе, начинающие фермеры", - сказала она.

И.Бондаренко уточнила, что посевные площади подготовлены на 100%.

Она также отметила, что по нормативам, установленным Минсельхозом РФ, регион обязан засевать не менее 10% элитными семенами.

"Задача такая поставлена всем сельхозпроизводителям. Девять хозяйств у нас производят такие семена. В прошлом году на выделение субсидий на их приобретение мы выделили около 24 млн рублей, в этом году будет около 40 млн", - сказала министр.

Посевная кампания начнется в регионе в конце апреля - начале мая в зависимости от района. По плану регион должен заготовить 683 тыс. тонн зерна, 620 тыс. тонн картофеля, 150 тыс. тонн овощей. В прошлом году план по зерну составлял 620 тыс. тонн, однако иркутские аграрии в итоге собрали 793 тыс. тонн - это рекордный урожай за последние 13 лет.

Глава регионального Минсельхоза также уточнила, что в 2014 году хозяйства области планируют приобрести около 9 тыс. тонн минеральных удобрений, на 30% больше, чем в 2013 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще