Репортажи 28 марта 2014 г. 11:39

Восемь районов Иркутской области попадают в зону паводков, на реках определено 49 затороопасных участков - МЧС

Иркутск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подготовка к паводкам в Иркутской области проходит в плановом режиме, заявил начальник ГУ МЧС РФ по региону Валентин Нелюбов в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Противопаводковые мероприятия все спланированы, как по чернению и пилению льда на реках, так и по оповещению и эвакуации населения в случае каких-либо чрезвычайных событий", - сказал В.Нелюбов.

По его словам, в зону паводков попадает 55 населенных пунктов в восьми районах региона. В бассейне реки Бирюса - это Тайшетский и Чунский районы, реки Лена - Качугский, Жигаловский, Усть-Кутский и Киренский, реки Киренга - Казачинско-Ленский район, реки Нижняя Тунгуска - Катангский район.

Всего на реках области определено 49 опасных участков - изгибы русла, мелкие места и т.д. - где могут образоваться ледовые заторы.

В.Нелюбов отметил, что из-за аномально теплой весны паводок в этом году может начаться гораздо раньше, чем ожидается.

"Уже есть проталины на Бирюсе, которая раньше вскрывалась в промежутке межу 11 апреля и 9 мая. Толщина льда на Лене у поселка Петропавловское (был практически полностью затоплен во время паводка в мае 2013 года - ИФ) в прошлом году в это время была 1,2 м, сейчас - 80 см", - сказал начальник главка МЧС.

Он добавил, что запасы снега в бассейнах рек в норме или ниже нормы, что не предрекает мощного половодья.

Вешние воды подтопили участок федеральной трассы в Иркутской области

Паводковые воды подтопили участок федеральной трассы "Байкал" в Нижнеудинском районе Иркутской области, сообщил заместитель начальника ФКУ Упрдор "Прибайкалье" Борис Вертиков.

"На 1423 км трассы у поселка Худоелань вчера был небольшой перелив воды - около 10 см. Сейчас проблема уже решена. На месте организованно круглосуточное дежурство ремонтной бригады", - сообщил Б.Вертиков.

Он добавил, что проблемные участки на трассе есть также у поселка Канторка (Тайшетский район) и села Голуметь (Черемховский район). Пока ни на одном из них не зарегистрировано подтоплений.

Проблемный участок, по словам Б.Вертикова, есть и на федеральной трассе "Вилюй" на подъезде к городу Усть-Кут.

"Там не очень удачное место - когда река Кута разливается, вода выходит на дорогу", - пояснил Б.Вертиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще