Репортажи 9 апреля 2014 г. 10:33

Красноярские военкоматы потеряли более 330 призывников

Красноярские военкоматы потеряли более 330 призывников

Красноярск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Красноярском крае в настоящее время более 330 призывников, установить местонахождение которых сложно, сообщил военный комиссар края Андрей Лысенко.

"Эти те призывники, о которых у нас на сегодня вообще нет сведений. Мы не знаем, где они, что они. По некоторым, к сожалению, даже концов найти не можем: ни родителей, ни знакомых. Получается, что вроде бы человек есть, но, в тоже время, вроде бы и нет. Таких на сегодня 334 человека", - сказал А.Лысенко на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

Он отметил, что также есть некоторое количество призывников, которые теряются, но позже находятся.

"Число таких призывников каждый день колеблется, потому что кто-то находится. Многие ребята уехали учиться в другие регионы страны без снятия с воинского учета и в тоже время не знают или забывают, что на новом месте необходимо встать на миграционный учет", - добавил А.Лысенко.

В рамках текущей призывной кампании на военную службу из Красноярского края планируется призвать около 4 тыс. человек.

Призыв будет происходить во всех районах края за исключением нескольких районов севера, которые проводят призыв один раз в год.

Военный комиссариат Красноярского края на каждого призывника завел электронное досье

Дела красноярских призывников в электронном виде впервые начнут передаваться в воинские части во время текущей призывной кампании, сообщил военный комиссар Красноярского края А.Лысенко.

"На каждого призывника мы отрабатываем электронную карту. По сути, это персональное личное дело. Бумажный вариант личного дела остается у нас, а электронный вариант уходит на центральный сервер министерства обороны", - сказал А.Лысенко.

Он отметил, что личные дела в виде пластиковой карты будут выдаваться призывникам уже в ходе текущей призывной кампании лишь в нескольких регионах страны в качестве пилотного проекта. Красноярский край начнет выдавать карты призывникам с начала осенней призывной кампании.

"В электронной карте будет вся информация по прохождению службы военнослужащим, начиная от принятия военной присяги и заканчивая его личными оценками на проверках и приказом об увольнении. Там также будет информация о состоянии его здоровья", - добавил военком.

Он подчеркнул, что доступ к карте строго ограничен.

"Просматривать данную информацию можно будет только в специальных закрытых терминалах в органах власти, которые на это имеют право, - военкомат, прокуратура, ФСБ и другие. Широкого доступа к карте не будет", - пояснил А.Лысенко, добавив, что степень защиты от взлома гарантирована.

"Информация в армии имеет несколько уровней защиты. Здесь степень защиты гарантированная. Это значит, что самым современным и сложным компьютерам потребуется несколько десятков часов, чтобы взломать эти сведения. Любое обращение на сервер с информацией по призывнику будет фиксироваться: кто, когда и с какими запросами обратился", - подчеркнул А.Лысенко.

Тринадцать красноярских призывников пойдут на альтернативную службу

В рамках текущей призывной кампании на альтернативную службу будут отправлены тринадцать красноярских призывников, сообщил заместитель военного комиссара Красноярского края по призыву Александр Жаукенов.

"Двенадцать из них будут проходить службу на территории края в определенных учреждениях. Это работа в интернатах, в домах престарелых, на почте и других учреждениях. На почте, например, они работают как обычные почтальоны. Им назначается круг обязанностей, определяется порядок проживания и небольшой денежный оклад", - сказал А.Жаукенов на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

Он также напомнил, что сроки альтернативной гражданской службы составляют 21 месяц.

"Чтобы попасть на гражданскую альтернативную службу, необходимо объяснить членам призывной комиссии причины, почему вы хотите отслужить именно так. У нас в крае это больше связано с религиозными убеждениями. В итоге комиссия будет принимать решение по каждому человеку конкретно. Но принцип Портоса: "я дерусь потому, что дерусь" на комиссии не проходит", - в свою очередь добавил военный комиссар края А.Лысенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще