Репортажи 18 апреля 2014 г. 10:29

"СПАР-Томск" до 2017 г. вложит $100 млн в развитие сети магазинов в Томской области

"СПАР-Томск" до 2017 г. вложит $100 млн в развитие сети магазинов в Томской области

Томск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Спар-Томск", занимающееся созданием сети магазинов Spar в Томской области, в течение трех лет планирует инвестировать в развитие $100 млн, сообщила директор компании Елена Бережная на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Программа развития подразумевает открытие в Томской области порядка 10 супермаркетов стоимостью $100 млн в течение трех лет. Адреса магазинов на территории области мы назовем позже", - сказала Е.Бережная.

По ее словам, 26 апреля в новом торговом центре "Изумрудный город" (Томск) планируется открыть первый в Томской области магазин сети - гипермаркет Interspar. Площадь торгового зала составит 6 тыс. кв. метров, персонал - 450 человек, ассортимент насчитывает 25 тыс. позиций, включая продукты питания местных производителей.

"Мы уже заключили договоры на поставку продукции с асиновским предприятием "Сибирский гриб" и торговым домом "Сава". Мы будем приветствовать подобное сотрудничество в дальнейшем", - добавила она.

Е.Бережная также сообщила, что "СПАР-Томск" имеет партнерские отношения с местным крупным ритейлером - группой компаний "Лама", которая оказывает услуги по транспортной и складской логистике, а также в обучении сотрудников.

В свою очередь генеральный директор SPAR Russia B.V. Сергей Локтев отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос распространения томской продукции по всей сети Spar в РФ. "Каждый из регионов славится своей уникальной продукцией. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы частично эту продукцию распространять по всей нашей сети в других регионах России и, возможно, на экспорт", - сказал он.

Компания SPAR была основана в 1932 году в Голландии, занимается предоставлением бренда, технологий и опыта локальным партнерам. В настоящее время сеть объединяет 12,5 тыс. магазинов в 35 странах.

ООО "СПАР-Томск", по данным "СПАРК-Интерфакс", принадлежит кипрской "Ачардо компани лимитед" (доля в уставном капитале - 95%) и томскому предпринимателю Виталию Пчелинцеву.

Spar в 2014г увеличит число магазинов в РФ почти на треть

Ритейлер Spar планирует в 2014 году открыть в РФ 114 магазинов, увеличив их общее количество до 477, сообщил генеральный директор Spar Russia B.V. Сергей Локтев на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"Больше 100 магазинов за год мы еще не открывали - было от 40 до 60", - отметил С.Локтев.

За счет большой экспансии торговые площади к концу текущего года возрастут в 1,5 раза. "На конец 2013 года сумма торговых площадей составила 206 тыс. кв. метров, в 2014 году мы планируем прирастить еще 100 тыс. кв. м", - сказал С.Локтев.

По состоянию на конец 2013 года у Spar в России работало 363 магазина, в том числе 6 гипермаркетов, 27 больших супермаркетов, 81 магазин формата "экспресс" и свыше 200 супермаркетов формата "у дома". К концу первого квартала количество магазинов увеличилось до 375.

"В 2014 году на территории РФ появятся три гипермаркета: в Туле (уже открыт - ИФ), Томске и Санкт-Петербурге. На 2015 год запланировано открытие еще трех гипермаркетов - в Тюмени, Нижнем Новгороде и Челябинске", - сказал он.

С.Локтев также сообщил, что на этой неделе ритейлер завершил переговоры с кемеровским ЗАО "РегионМарт" об открытии магазинов сети Spar в Кемеровской области. "В этом году два магазина откроется, за три года будет открыто минимум 10 магазинов, может быть, будет больше", - сказал он, подчеркнув, что лицензия "РегионМарту" пока не выдана.

Компания Spar (Нидерланды) развивает сеть в партнерстве с компаниями-лицензиатами. Сеть ритейлера объединяет 12,3 тыс. магазинов в 34 странах. Выручка компании в прошлом году составила $44 млрд.

Spar вышел на российский рынок в 2001 году. В настоящее время лицензии Spar выданы на 41 субъект РФ. В 2014 году компания планирует расширить присутствие на российском рынке, заключив лицензионные соглашения еще с четырьмя партнерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще