Репортажи 23 апреля 2014 г. 11:40

Палы сухой травы вызвали рост числа пожаров в Иркутской области - МЧС

Иркутск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неконтролируемые отжиги травы приводят к росту числа пожаров в населенных пунктах и лесах Иркутской области, сообщил начальник ГУ МЧС РФ по региону Валентин Нелюбов в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Мы вошли в активную фазу весенне-летнего пожароопасного сезона. За последние сутки пожарные выезжали на вызовы 2,8 тыс. раз, каждый четвертый - на палы сухой травы и мусора. За последние сутки зафиксировано порядка 400 вызовов - каждый второй на неконтролируемые отжиги", - сказал В.Нелюбов.

Он отметил, что в Иркутске и пригородной зоне областного центра за последние сутки пожарные 80 раз выезжали на тушение сухой травы. Наиболее крупный пожар произошел в садоводстве "РостРон" в Мельничной пади, где огонь перекинулся на постройки, пострадали девять участков.

"В последнюю неделю наблюдается увеличение числа пожаров в населенных пунктах из-за палов травы. Они же являются основой причиной возникновения лесных пожаров", - подчеркнул В.Нелюбов.

При этом представитель МЧС сообщил, что сегодняшнее задымление в Иркутске вызвано как палами травы, так и лесными пожарами.

"Дым несет с северо-запада, где в Зиминском районе горят леса", - сказал В.Нелюбов.

Он добавил, что, по данным Роспотребнадзора, в Иркутске нет превышения норм содержания CO в воздухе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще