Репортажи 24 апреля 2014 г. 10:44

В Новосибирске стартует акция "Семья для ребенка"

В Новосибирске стартует акция "Семья для ребенка"

Новосибирск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирска и общественники рассчитывают, что благодаря акции "Семья для ребенка", которая стартует в городе, в текущем году попадут в приемные семьи около 50 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Наша задача - сделать так, чтобы как можно больше детей уходило из детских домов и воспитывалось в приемных, замещающих, кровных семьях - они не должны оставаться в учреждениях (детских домах - ИФ)", - заявил директор муниципального центра развития и сопровождения форм семейного воспитания "Семейный совет" Андрей Стахович на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

По его словам, акция продлится до осени - предварительные итоги будут подведены в августе.

Председатель комитета опеки и попечительства департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Яна Малашенко отметила, что в настоящее время в Новосибирске проживает 3813 детей-сирот, из них 77% - в приемных, опекунских семьях, в семьях усыновителей, 466 детей - в детских домах.

Предполагается, что в 2014 году в акции примут участие 50 детей-сирот в возрасте от 4 до 12 лет, сказала она.

"Выбраны именно те дети, у которых нет никаких ограничений для приема в семью", - уточнила Я.Малашенко.

Она отметила, что в Новосибирске детские дома перепрофилируются, акцент ставится именно на содействие устройству детей-сирот в семьи, и первый такой центр уже создан на базе детского дома N7.

По словам Я.Малашенко, акция "Семья для ребенка" направлена, прежде всего, на информирование потенциальных приемных родителей о возможности взять ребенка в семью.

"Мы создаем, так скажем, максимально "зеленый свет" по сокращению всех сроков оформления документов, мы определяем тех деток, которые готовы к устройству в семьи - в этом году мы делаем акцент на детей младшего возраста, на братьев и сестер и на тех ребятишек, у кого есть проблемы со здоровьем", - сказала она.

По ее словам, ролики о детях и фотографии будут размещаться на сайтах "Семейного совета" и новосибирской городской общественной организации "День аиста" - партнера акции. Фотографии детей также будут направляться в органы опеки, где с ними могут познакомиться потенциальные приемные родители.

Кроме того, будет публиковаться, в том числе в спецвыпуске журнала "День аиста" тиражом 15 тыс. экземпляров.

Я.Малашенко отметила также, что в 2013 году во время аналогичной акции из 100 детей в семьи было устроено 52 ребенка, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, а также братьев и сестер.

"Одна семья приемная приняла четверых кровных братьев и сестер", - сказала она.

По словам Я.Малашенко, в ходе акции будут проводиться различные детские концерты, в том числе непосредственно в детских домах, встречи "клубов приемных родителей", "Дни открытых дверей" в органах опеки и так далее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще