Репортажи 21 мая 2014 г. 10:55

Томская телекомпания ТВ-2, которой грозит лишение лицензии, подает иск к Роскомнадзору

Томская телекомпания ТВ-2, которой грозит лишение лицензии, подает иск к Роскомнадзору

Томск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская телекомпания ТВ-2 подает иск к Роскомнадзору, в связи с намерениями ведомства начать процедуру отзыва лицензии из-за отсутствия эфирного вещания, сообщила юрист "Томской медиа группы", в которую входит ТВ-2, Анастасия Ольговская.

"Мы обжалуем в арбитражном суде Москвы предписание Роскомнадзора возобновить вещание, так как это предписание выдано с нарушением закона, который указан в этом предписании", - сказала А.Ольговская на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

По ее словам, также в суд будет подан иск к ОТРПЦ (томский телецентр), обслуживающему часть оборудования ТВ-2, о взыскании убытков, которая телекомпания понесла и понесет в будущем из-за поломки фидера (кабеля).

"Кроме того, готовится иск с требованием обязать ОТРПЦ выполнять бесперебойную доставку сигнала до конечного потребителя. На наши письма они не реагируют, доступ наших сотрудников к оборудованию не дают, поэтому мы будем решать эти вопросы в судебном порядке", - отметила А.Ольговская.

В свою очередь главный редактор ТВ-2 Виктор Мучник уточнил, что Роскомнадзор нарушил закон, так как процедура лишения лицензии может быть запущена, только если вещание не ведется телекомпанией более трех месяцев.

Он также высказал мнение, что уничтожение телекомпании затронет весь холдинг, в состав которого входят новостной интернет-портал, радиостанции и "другие активы".

"В случае уничтожения ТВ-2 остальные составляющие ТМГ возможно еще будут работать, но это приведет к уничтожению значительной части коллектива, который сейчас насчитывает около 200 человек", - отметил В.Мучник.

Как сообщалось, ТВ-2 приостановила вещание с 19 апреля из-за выхода из строя фидера (кабеля), подающего сигнал от передатчика к антенне на телевышке, произведенного в 1968 году. 15 мая Роскомнадзор выдал предписание ТВ-2 возобновить вещание к 20 мая, пригрозив отзывом лицензии.

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), владеющее томским телецентром, не смогло починить оборудование для вещания независимой телекомпании ТВ-2 в срок, отведенный Роскомнадзором.

По словам В.Мучника, в случае отзыва лицензии телекомпании грозит закрытие, журналистов уже предупредили о возможных увольнениях.

20 мая в центре Томска прошел пикет в поддержку ТВ-2, собравший около 400 человек. Еще один пикет запланирован на вечер 21 мая.

ТВ-2 - одна из первых частных российских телекомпаний, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года. Является частью Томской медиагруппы, в состав которой входят два телеканала, продакшн-студия, радиохолдинг, несколько рекламных агентств. В активе телекомпании около двух десятков побед в конкурсах ТЭФИ и ТЭФИ-Регион. В настоящее время телекомпания продолжает вещать в кабельных сетях и интернете.

Журналисты ТВ-2 стали инициаторами всероссийской акции "Бессмертный полк", в рамках которой потомки участников Великой Отечественной войны 9 мая проносят по улицам фотографии ветеранов. В этом году акция охватила 400 городов России, Белоруссии, Украины, Киргизии, Казахстана и Израиля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще