Репортажи 30 мая 2014 г. 13:42

Красноярские предприниматели по итогам двух бизнес-миссий в 2013г подписали 20 контрактов

Красноярские предприниматели по итогам двух бизнес-миссий в 2013г подписали 20 контрактов

Красноярск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприниматели Красноярского края в 2013 году впервые провели бизнес-миссии в другие российские регионы, сообщила и.о. министра инвестиций и инноваций края Ольга Рухуллаева на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"В прошлом году у нас было всего две бизнес-миссии - в республику Хакасия и Ростовскую область. В нашей делегации было более 50 красноярских предпринимателей. Из них порядка 20 подписали контракты и начали поставку продукции новым партнерам", - уточнила О.Рухуллаева.

Бизнес-миссии для Красноярского края, по ее словам, "это - новый формат".

"Мы понимаем, что наш малый и средний бизнес нуждается в новых рынках сбыта на территории России и за рубежом. Но при этом практики организации и проведения бизнес-миссий - когда визит готовится региональными и муниципальными органами власти совместно с торгово-промышленными палатами, для переговоров подбираются наиболее интересные для нашего предпринимателя компании и предприятия, людям дают пообщаться с глазу на глаз - в регионе еще не было", - сказала глава Мининвестиций.

Организацией бизнес-миссий занимается специально созданная правительством Красноярского края структура - региональный центр поддержки экспортно-ориентированных малых и средних предприятий (ЦПЭОП).

Центр в текущем году уже организовал четыре бизнес-миссии - в Томск, Китай, Казахстан и республику Крым.

"Крымские предприниматели проявили крайнюю заинтересованность в сотрудничестве с Красноярским краем", - сообщил в ходе пресс-конференции генеральный директор Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса Юрий Иванов.

"В частности, наша "Славица" договорилась о размещении в Крыму цеха по производству мороженного. Сейчас компания практически ежедневно отправляет туда рефрижератор со своей продукцией. Крымские предприниматели в настоящее время предлагают нам свое знаменитое вино, помощь в организацию санаторно-курортного лечения и отдыха", - уточнил Ю.Иванов, добавив, что о стоимости и сроках реализации проекта, объемах производства пока говорить рано - "пока идет работа над проектом".

"Мы бы хотели, чтобы красноярские предприниматели активнее пользовались этой возможностью - получить новые рынки сбыта для своей продукции", - сказала О.Рухуллаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще