Репортажи 4 июня 2014 г. 11:08

Водитель попавшего в коммунальную аварию с кипятком автобуса в Красноярске имел 38 административных штрафов - расследование

Красноярск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Больше трех десятков штрафов ГИБДД насчитали у водителя маршрутного автобуса, попавшего в коммунальную аварию с кипятком в Красноярске, сообщила руководитель управления ФССП по Красноярскому краю - главный судебный пристав Красноярского края Елена Ловандо.

"Мы вместе с ГИБДД провели мониторинг и установили, что данный водитель 38 раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, в основном превышение скорости. Общая сумма штрафов составила 10,5 тыс. рублей", - сказала Е.Ловандо в среду на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"По нашему банку данных исполнительных производств у этого водителя пять штрафов, из них два уже оплачены. По остальным штрафам, видимо, не наступил срок передачи дел судебным приставам", - добавила она.

Она также подчеркнула, что во всех серьезных авариях с пострадавшими в крае все виновные были злостными неплательщиками штрафов за нарушения ПДД.

В настоящее время в службе судебных приставов Красноярского края находится всего 609 860 исполнительных производств на сумму более 69 млрд. рублей. Основная категория производств - различные штрафы, в которых штрафы ГИБДД составляют 80%.

Как сообщалось, 22 мая около 10:40 по местному времени в Свердловском районе Красноярска из-за износа произошел прорыв трубы горячего водоснабжения на улице Вавилова, 1.

По версии следователей, водитель маршрутного автобуса увидел впереди пар от залитой кипятком проезжей части и попытался проехать, не имея необходимого обзора. В этот момент давлением кипятка и пара сорвало дорожный люк, и вода залила двигатель автобуса.

На момент происшествия в автобусе находилось до 15 человек.

В результате аварии пострадали 14 человек, из которых восемь человек были госпитализированы в ожоговый центр Красноярской краевой клинической больницы. Еще шесть пострадавших, включая водителя автобуса, были отправлены на амбулаторное лечение.

По факту происшествия расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека).

Водитель признал свою вину в том, что въехал в зону ограниченной видимости, где уже был установлен аварийный знак. На время следствия он находится под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще