Репортажи 10 июня 2014 г. 13:48

Автомобили, мобильники и часы можно найти на дне водоемов Красноярска

Автомобили, мобильники и часы можно найти на дне водоемов Красноярска

Красноярск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Водоемы Красноярска загрязнены в большей степени, чем другие водные объекты края, заявил заместитель директора КГКУ "Спасатель" Эдуард Кабанов во вторник на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В настоящий момент водолазной группой нашего учреждения на территории Красноярска пляжной зоны обследована Абаканская протока на площади порядка 600 кв. м. Захламленность значительная. Это в основном твердые бытовые отходы, такие как банки, бутылки. Аналогичная ситуация на такой же площади наблюдается на Красноярском водохранилище в районе деревни Новоселово", - сообщил Э.Кабанов.

"В целом вода на пляжных участках в Красноярске загрязнена достаточно сильно. Чем дальше от мегаполиса, тем вода чище", - отметил он.

В качестве примера Э.Кабанов привел пляжи в Богучанском и в Шушенском районах, а также на территории инициативной молодежи "Бирюса" под Дивногорском на общей обследованной площади 2800 кв. м.

"Данные территории оказались чистыми. Лишь в Богучанском районе на Ангаре уровень засоренности можно назвать незначительным, в основном также бытовые отходы", - пояснил Э.Кабанов.

По данным дайверов, на дне красноярских водоемов можно встретить автомобили.

"В черте Красноярска автомобиль лежит под водой недалеко от полуострова Татышев. Наши люди примерно в том же месте вытащили рабочий генератор. Находим также сотовые телефоны, часы", - рассказал руководитель дайв-клуба "Джин" Евгений Якушевич.

По его мнению, сегодня мусор чаще заносится в воду с берега ветром.

"Мусор сейчас люди в воду редко бросают. Обычно он туда падает с лодок или задувается ветром. Если мусор остается на берегу в мешках в течение недели, то к выходным большая его часть оказывается в воде, как раз в прибрежной зоне. Таким образом чистота прибрежного дна зависит от чистоты берега", - резюмировал Е.Якушевич.

Он отметил, что готовые участвовать в чистке подводного дна волонтеры получат бесплатно снаряжение

"Мы готовы предоставлять бесплатно снаряжение людям, кто добровольно готов чистить русло (Енисея - ИФ) в черте города. Наших клубных сил не хватает, но если хотя бы 200-300 человек поддержат и каждый вытащит из воды сеточку с мусором, для экологической ситуации уже это будет большим подспорьем", - подчеркнул представитель клуба дайверов.

Однако он заметил, что заниматься подводной чисткой могут аттестованные ныряльщики.

"Совсем неопытного человека опускать под воду, да еще если он там будет производить какие-то работы, небезопасно. Для погружений человек должен иметь международный сертификат. В Красноярске, по моим оценкам, имеет такие лицензии несколько тысяч человек", - сказал Е.Якушевич.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще