Репортажи 11 июня 2014 г. 13:06

Шесть иркутских каратистов единственные защищали честь России на чемпионате Европы

Иркутск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутские спортсмены успешно выступили на детском, молодежном первенстве и чемпионате Европы по каратэдо Фудокан, которые проходили 28 мая - 2 июня в Румынии, сообщила участник соревнований Ия Малова.

"Мы завоевали пять золотых, четыре серебряных и три бронзовые медали и заняли третье место в общекомандном зачете", - сказала И.Малова в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Иркутская команда стояла горой за всю Россию, поскольку из-за ужесточения визового режима только нам удалось в срок оформить все необходимые документы на въезд и попасть на чемпионат", - отметила она.

Она уточнила, что из восьми российских команд, заявленных на чемпионат, четыре не успели оформить визы. Еще три не приехали, поскольку не нашли деньги на билеты.

В Иркутске, по словам И.Маловой, финансовых проблем у спортсменов нет.

"В этот раз нам впервые за долгие годы удалось вывезти на международные соревнования представителей всех возрастных категорий - взрослых, юношей и детей", - отметила она.

Всего в Румынию ездили шесть каратистов, в том числе двое мальчиков 10-11 лет, которые заняли четвертое место в эн-бу на детском первенстве. У самой Е.Маловой первые места в фогу-го и кумитэ, а также в эн-бу в паре с Владимиром Высоцким. Кроме того, первые места заняли Петр Бадлаев (в кумитэ) и Роман Малов (в ката).

В свою очередь, старший специалист управления физкультуры, спорта и молодежной политики администрации Иркутска Василий Шангин сообщил на пресс-конференции, что всем спортсменам будут вручены денежные премии.

"По итогам 2014 года они получат единовременные социальные выплаты, неофициально называемые премиями "Спортивная слова Иркутска", - сообщил чиновник.