Репортажи 11 июня 2014 г. 13:38

Власти Кузбасса отмечают возможность сокращения популяции водоплавающих и планируют при необходимости инициировать ограничение охоты

Власти Кузбасса отмечают возможность сокращения популяции водоплавающих и планируют при необходимости инициировать ограничение охоты

Кемерово. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области инициирует введение ограничений охоты на водоплавающую дичь в случае, если будет зафиксировано сокращение популяции, сообщил начальник департамента Павел Степанов в среду на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

По его словам, к настоящему моменту есть реальные предпосылки для того, чтобы говорить о сокращении поголовья водоплавающих.

Так, весной 2014 года был зафиксирован резкий рост нарушений правил охоты на них - 114 против 70 весной 2013 года, - в том числе 27 случаев охоты "с подходом" (когда охотник подходит непосредственно к дичи, а не бьет из засады), 11 - охоты с плавсредств с включенным мотором.

Кроме того, весной из-за того, что реки освободились ото льда на 2 недели раньше обычного, период, когда была открыта охота на водоплавающих - с 26 апреля по 3 мая - совпал с периодом гнездования.

"Утка села на гнездо раньше, и если бы охотники вели себя корректно, большой бы беды не было. Но то, как они себя ведут, вызывает тревогу и опасение", - отметил П.Степанов.

"Охотник пошел по кустам - там, где утка сидит на гнезде. Она взлетела, он в нее стреляет. Если убил, то, значит, 6-7 яиц остались, на 6-7 утят будет меньше. Если не убил, она села, идет следующий охотник, она опять взлетает. Но там же определенный температурный режим, и если яйца охладятся, если утка будет постоянно взлетать, потомство погибнет", - сказал П.Степанов, добавив, что, таким образом, создается риск того, что поголовье уток сократится.

Начальник департамента отметил также несовершенство законодательной системы, которая не позволяет специалистам на местах оперативно сдвигать сроки охотничьих сезонов и подчеркнул низкий уровень культуры охотников, добавив, что в особенности это касается охотников на водоплавающих.

"Лесная охота открывалась на боровую дичь, особых нареканий не было. Охота на медведя открыта с 20 апреля по 20 мая. Но там специфическая охота, ей занимается определенный круг лиц, не все идут на медведя. И там с дисциплиной, с этикой охотничьей дела лучше. А вот охота на водоплавающих - самая доступная. Ей часто занимаются те, кто получают охотничий билет, приезжают и знать не знают правил и ограничений", - сказал П.Степанов.

По его мнению, снижение культуры охотников связано, не в последнюю очередь, с упрощением процедуры выдачи билетов.

П.Степанов добавил, что учетные работы (подсчет поголовья уток) планируется закончить к концу июля 2014 года.

"Обобщим эти (полученные в ходе учетных работ - ИФ) данные, тогда уже будет видно, как нам поступить. То есть ясно будет, стоит ли вносить дополнительные ограничения в охоту либо вообще ее закрывать, либо все оставлять без изменений. Как один из вариантов - мы сейчас прорабатываем этот вопрос - развивать традиционные способы охоты, как, например, охота с подсадной уткой (вид охоты из засады - ИФ)", - пояснил начальник департамента.

"Мы не стремимся к закрытию охоты, мы проведем анализ и уже исходя из реальной обстановки будем действовать", - сказал П.Степанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще