Репортажи 20 июня 2014 г. 11:30

Спецавтохозяйство Томска неправильно эксплуатирует полигон, задолжало бюджету 82 млн рублей - экологи

Спецавтохозяйство Томска неправильно эксплуатирует полигон, задолжало бюджету 82 млн рублей - экологи

Томск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области выявил множественные нарушения в работе муниципального предприятия "Спецавтохозяйство", сообщил в пятницу председатель областного комитета экологической безопасности Сергей Трапезников.

"Мы провели плановую проверку с апреля по июнь, так как с 2010 года был запущен эксплуатируемый "Спецавтохозяйством" полигон ТБО в деревне Сурово-Сухоречье, а в декабре 2013 года, когда он горел, было выявлено, что там не соблюдаются технологии захоронения отходов", - сказал С.Трапезников на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, полигон на 80 га запущен в работу в 2010 году за 78 млн рублей, и первая его очередь была рассчитана на 5 лет в соответствии с технологией, по которой мусор должен уплотняться и переслаиваться с грунтом.

"Тем не менее, полигон используется, как обычная свалка. Расчетный счет первой очереди был 5 лет, но по истечении 3,5 лет засыпана первая очередь и недостроенная вторая очередь", - отметил С.Трапезников.

Он уточнил, что спецтехника, которая должна была за все годы работы полигона уплотнять мусор, "заработала только недавно".

"Уплотнитель сейчас по всей этой 20-метровой подушке из бутылок и картона прыгает, как комар - толку никакого. По этим всем причинам в декабре и горел мусор на полигоне. Если бы технология соблюдалась, тушить было бы намного проще", - подчеркнул С.Трапезников.

Он также сообщил, что "Спецавтохозяйство" к 1 кварталу 2014 года задолжало около 82 млн рублей платежей за негативное воздействие при размещении отходов.

"Предприятие получило годовую рассрочку, но по ее истечении, если не будет выплат, придут судебные приставы, и начнется арест имущества. С начала года 7,4 млн рублей должно было поступить от "Спецавтохозяйства", но получено только 1,8 млн рублей - задолженность продолжает расти", - отметил С.Трапезников.

Он добавил, что по итогам проверки нарушения также были выявлены в пользовании снегоотвалами, старым полигоном ТБО, всего было составлено 18 протоколов на 300 тыс. рублей.

Ранее местные СМИ сообщали о конфликте работников "Спецавтохозяйства" и менеджмента предприятия. Рабочие утверждают, что новый руководитель, вступивший в должность с февраля 2014 года, допускает задержки зарплаты и нарушения трудового кодекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще