Репортажи 20 июня 2014 г. 13:00

Красноярский край создал эффективную систему по привлечению инвестиций и инноваций

Красноярский край создал эффективную систему по привлечению инвестиций и инноваций

Красноярск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край за последние три года создал эффективную систему по поддержке инновационной деятельности, заявил и.о. заместителя губернатора, и.о. заместителя председателя регионального правительства Андрей Гнездилов на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"Я бы в первую очередь выделил КРИТБИ (региональный бизнес-инкубатор - ИФ). Сейчас там около 100 резидентов. Более десяти компаний уже вышли на рынок и в КРИТБИ готовятся к новому набору. Таким образом, наш бизнес-инкубатор выполняет свою задачу по поддержку стартапов и выводу новых инновационных компаний на рынок", - считает А.Гнездилов.

"Также необходимо отметить проект по созданию инновационного кластера ядерных и космических технологий в Железногорске, который вошел в федеральный перечень. В этом году кластер получит 300 млн рублей на строительство промышленного парка общей площадью более 10 тыс. кв. метров. Первая очередь будет сдана в 2015 году и туда смогут переместиться ряд высокотехнологических компаний, разрабатывающих инновационные технологии для нужд ядерной и космической промышленности", - заявил он.

А.Гнездилов сообщил, что он переходит на другую работу и подводит итоги своей деятельности в регионе. "Сегодня у меня последний рабочий день в качестве заместителя губернатора и я хотел бы поблагодарить СМИ за взаимодействие в течение 12 лет моей работы в Красноярском крае", - заявил он.

Бывший вице-премьер отказался рассказать о своем новом месте работы. "На следующей неделе я еду в Москву, и где-то через месяц все будет ясно", - пояснил он. В правительстве Красноярского края А.Гнездилов курировал инвестиционную и инновационную деятельность, контролировал ситуацию на рынке труда, был ответственным секретарем оргкомитета Красноярского экономического форума.

Одним из главных своих достижений за время работы в регионе бывший вице-губернатор считает разработку и реализацию системы мер по преодолению экономического кризиса 2008-2009 годов. "Это был очень болезненный период для Красноярского края. Нам удалось сократить задолженность по заработной плате, которая точно была самой большой в РФ. Правительством края были приняты меры по поддержке промышленных предприятий в самых разных отраслях и созданию новых рабочих мест за счет реализации новых инвестпроектов. Мы также существенно (с 20 тыс. до 17 тыс. человек - ИФ) сократили квоты на привлечение иностранной рабочей силы. В результате в регионе сейчас самый низкий за последние 20 лет уровень безработицы - 1,4%", - сообщил А.Гнездилов.

Бывший вице-губернатор напомнил, что при его участии в Красноярском крае успешно реализован целый ряд крупных инвестпроектов. Продолжается работа еще над несколькими проектами.

"В первую очередь я бы выделил проект по строительству магистрального трубопровода Куюмба-Тайшет, который реализует "Транснефть". Его стоимость составляет более 100 млрд рублей и большая часть трубопровода проходит по территории края. Для строительства привлечены порядка 70 красноярских компаний, там работают более 1 тыс. жителей региона", - уточнил и.о. вице-премьера края.

Особо он отметил, что "Транснефть" взяла на себя повышенные социальные обязательства - строительство детских садов, ремонт бюджетных учреждений, поддержку общественных инициатив, спортивных и культурных мероприятий в целом на сумму порядка 700 млн рублей.

"Вторую жизнь получил крупный инфраструктурный проект по строительству железнодорожной линии Кызыл-Курагино, который фактически заново открывает юг Красноярского края. Его стоимость - более 130 млрд рублей. На прошлой неделе было принято решение о выделении на софинансирование данного проекта 86 млрд рублей из ФНБ. Этим летом строительство возобновляется, техника уже пошла. Мы будем настаивать, чтобы при его реализации в первую очередь использовали красноярские компании и местных специалистов", - заявил А.Гнездилов.

Команда красноярских специалистов два года разрабатывала проект по созданию на севере Красноярского края Ангаро-Енисейского экономического кластера. "Он вошел в шорт-лист инвестпроектов, претендующих на получение средств из ФНБ. По большинству инфраструктурных объектов у нас уже есть проектно-сметная документация и при получении финансирования мы уже в этом году можем приступить к строительству", - пояснил А.Гнездилов.

Объем инвестиций в региональную экономику постоянно растет и особенно из-за рубежа. "Иностранные компании стали больше доверять Красноярскому краю. В 2013 году объем иностранных инвестиций (в основном в золотодобывающую промышленность - ИФ) по сравнению с 2012 годом вырос в 20 раз", - сказал бывший вице-премьер края.

В 2014 году вышел на новый уровень Красноярский экономический форум, считает А.Гнездилов. "В работе форума участвовали более 5 тыс. человек. Выработанные там рекомендации использует правительство РФ в работе по созданию в РФ территорий опережающего развития. Так что КЭФ, наряду с Сочинским и Петербургским, по прежнему входит в тройку самых авторитетных экономических форумов России", - сообщил он.

Отвечая на вопросы журналистов, бывший вице-премьер сообщил, что компания IKEA выбрала площадку для строительства собственного торгового центра в Красноярске. "Сейчас идет этап юридического оформления этого участка, затем будет готовиться проект, который должен пройти процедуру согласования. Думаю, IKEA сможет приступить к строительству своего торгового центра в следующем году", - считает А.Гнездилов.

Первый в Красноярске ресторан "Макдональдс" появится этим летом, добавил он. "Первый "Макдональдс" будет открыт в августе-сентябре на открытии нового торгового центра "Синема-Парк". В планах компании создать еще 4 ресторана. Площадки под них выбраны", - уточнил А.Гнездилов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще