Репортажи 9 июля 2014 г. 10:56

Иркутское правительство поддерживает идею повышения статуса города Ангарск - первый зампред

Иркутск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минимум год может занять преобразование городского поселения Ангарск в городской округ, заявил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Игнатенко.

Региональные власти поддерживают идею повышения статуса города Ангарска, в настоящее время вместе с тремя поселениями входящего в состав Ангарского района. Но решение должны принять местные жители. Подчеркнул В.Игнатенко в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Правительство Иркутской области некомпетентно в решении этого вопроса, но заинтересовано, чтобы преобразования проходили. Решение о преобразовании могут принять только сами жители. Должны быть проведены голосования в форме референдума в Ангарске и трех поселениях - Мегетском, Савватеевском и Одинском муниципальных образованиях", - заявил В.Игнатенко.

По его словам, инициировать проведение референдума может группа граждан или представительные органы местной власти, а назначить - дума Ангарского района.

"Преобразования могут быть начаты только после проведения в сентябре выборов мэра и депутатов думы Ангарского района", - отметил зампред.

Он уточнил, что референдум признается состоявшимся, если явка превышает 50%, а вопрос решается положительно, если "за" голосуют более половины избирателей.

"Положительного голосования только в Ангарске будет недостаточно. Необходимо, чтобы жители поселений совокупно также проголосовали за преобразования, а явка в каждом из них превысила 50%", - подчеркнул В.Игнатенко.

Существует две модели создания городского округа Ангарск. Можно придать этот статус всему Ангарскому району, поскольку более 90% его населения проживает в городе. А можно преобразовать только городское поселение, присоединив Одинск, Савватеевку и Мегет к соседним территориям с сохранением статуса поселений.

По мнению В.Игнатенко, без изменения статуса Савватеевка и Одинск могут войти в состав Усольского района, а Мегет - вернуться в Иркутский район.

"Мы не должны забывать, что жители поселений Ангарского района от реформы местного самоуправления (2004г - ИФ) только выиграли. Они получили независимость - у них появились свои бюджеты, возможность самим решать местные вопросы. Кроме того, как сельские жители они оплачивают электроэнергию по льготному тарифу", - сказал В.Игнатенко.

Он подчеркнул, что органы местного самоуправления должны решить, в каком виде провести преобразование, до назначения референдума, чтобы правильно сформулировать вопросы в бюллетень для голосования, готовые будут разными в Ангарске и поселениях.

До референдума, по мнению В.Игнатенко, необходимо также разработать и согласовать проект областного закона о создании городского округа Ангарск, чтобы Законодательное собрание региона могло его оперативно принять в случае положительного решения вопроса.

"Нужно проводить консультации, круглые столы, семинары, общаться с жителями и объяснять все плюсы и минусы объединения. Ни в коем случае не вводя людей в заблуждение. Нельзя обещать селянам, что в случае вхождения их поселков в состав городского округа в виде микрорайонов у них останутся сельские льготы", - сказал В.Игнатенко.

Зампред также предостерег возможных организаторов референдума от ошибок предшественников, пытавшихся сделать Ангарский район городским округом в 2006 году, а также придать этот статус городу Шелехову в Шелеховском районе, но нарушившим законодательство.

В состав Ангарского района входит 10 населённых пунктов, объединенных в четыре муниципальных образования: Одинское сельское поселение, Савватеевское сельское поселение, Ангарское городское поселение, Мегетское городское поселение. Население составляет 243 тыс. человек, более 90% которых проживают в городе Ангарск - 230 тыс. жителей.

Ангарск известен одной из самых крупных в азиатской части России промышленных зон, которая протянулась вдоль реки Ангары на 30 км. Крупнейшими предприятиями являются Ангарская нефтехимическая компания (АНХК, входит в ОАО "НК "Роснефть"), Ангарский электролизный химический комбинат (АЭКХ, входит в госкорпорацию "Росатом") и Ангарский цементно-горный комбинат (50,52% акций принадлежит ООО "Русская цементная компания" (совместное предприятие холдинга "Сибирский цемент" и госкорпорации "Ростехнологии"), 29,9% - холдингу "Сибирский цемент").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще