Репортажи 9 июля 2014 г. 11:24

Почти в 9 раз в Алтайском крае выросло количество лесных пожаров из-за жаркой и сухой погоды - МЧС

Почти в 9 раз в Алтайском крае выросло количество лесных пожаров из-за жаркой и сухой погоды - МЧС

Барнаул. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае складывается тяжелая пожароопасная ситуация из-за тридцатиградусной жары и сухой погоды, сообщил замначальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по региону Константин Илясов в среду на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что в этом году в лесах региона уже произошло 483 пожара.

"За аналогичный период прошлого года лесных пожаров было всего 56. Это связано с тем, что в прошлом году больше было дождей, и люди меньше выезжали в лес на шашлыки, по ягоды и грибы. Обстановка с пожарами сложная из-за очень сухой погоды: сухо, жарко, дождей нет", - сказал К.Илясов.

Кроме того, он сообщил, что в регионе сохраняется опасность перехода лесных пожаров с территории Казахстана. Чтобы не допустить трагических последствий трансграничного пожара, ведомство совместно с казахстанскими коллегами разработало план привлечения сил и средств.

"После известного трансграничного пожара, уничтожившего Николаевку, линия, которая по лесной зоне разделяет Россию и Казахстан, была значительно расширена, очищена, чтобы избежать перехода пожаров. Однако полностью исключить вероятность трансграничного пожара нельзя: опасность существует, и службы к ней готовятся", - сказал К.Илясов.

Также он указал на рост бытовых пожаров в регионе: с начала года их произошло 1 тыс. 617. В результате этих пожаров погибли 104 человека и еще 82 получили травмы. Основной причиной бытовых пожаров стало неосторожное обращение с огнем.

По словам представителя МЧС, трагические пожары происходят в большинстве случаев в социально неблагополучных семьях.

Почти полтора десятка пляжей не могут открыться в Алтайском крае из-за паводка - МЧС

Жителям Барнаула и Бийска (Алтайский край) негде спасаться от тридцатиградусной жары из-за того, что пляжи еще закрыты после паводка, сообщил начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по региону Александр Винников.

"Стоит жара, и население тянется к воде. В результате мы имеем сегодня достаточно большой процент гибели людей. В крае на сегодня открыты 53 пляжа из 66: из-за затянувшегося паводка не могут открыться пляжи на реках Обь и Бия. Сейчас Роспотребнадзор берет пробы воды и грунта с пляжей после паводка, и только после соответствующих распоряжений пляжи будут открыты", - сказал А.Винников на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду. По его данным, в текущем году в крае утонули 26 жителей, в том числе 9 детей. Только за минувший июнь утонули 18 человек.

Из-за закрытых городских пляжей на коммерческих наблюдается ажиотаж. Так, несмотря на то, что вход на пляж "Солнечный" с искусственным водоемом стоит 400 рублей на человека, "там всегда стоит очередь, и этот пляж просто не может вместить всех желающих".

Сотрудники МЧС предупреждают, что пока вода рек Обь и Бия опасна для купания: уровни воды еще достаточно высоки, а Роспотребнадзор не дал заключение о безопасности воды в этих реках. Кроме того, на реках еще очень много принесенного паводком мусора, поваленных деревьев.

"Реки вошли в свое русло, идет процесс очищения воды от мусора, в ближайшее время все пляжи будут открыты после соответствующих мероприятий", - подчеркнул А.Винников.

По словам руководителя группы технического надзора центра ГИМС ГУ МЧС по региону Александра Титовского, все случаи гибели людей произошли на необорудованных пляжах. Среди погибших все взрослые люди "были в состоянии тяжелейшего алкогольного опьянения", а дети погибли от недосмотра взрослых.

"Нельзя купаться в несанкционированных местах, и за это предусмотрена ответственность: к нарушителям запретов могут быть применены штрафные санкции - от замечания до штрафа от 100 рублей до 1 тыс. рублей", - подчеркнул А.Титовский.

От паводка в году в Алтайском крае пострадали 125 муниципалитетов в 25 районах края. В числе пострадавших от паводка - около 44 тыс. жителей. Ущерб региону от паводка оценивается почти в 5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще