Репортажи 24 июля 2014 г. 10:58

Половина красноярцев высоко ценит работу своего мэра

Половина красноярцев высоко ценит работу своего мэра

Красноярск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Деятельность главы Красноярска Эдхама Акбулатова оценивается горожанами значительно лучше, чем в целом муниципальных органов власти, сообщила директор фонда "Общественное мнение. Красноярск" Ирина Муратова в четверг на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Деятельность мэра Красноярка оценивается в текущем году очень хорошо. Мэр города заслужил похвалу 49% опрошенных и лишь 20% не удовлетворены его работой. Остальные - затруднились с ответом", - сказала И.Муратова.

По ее словам, 45% респондентов сообщили, что доверяют красноярскому мэру.

В целом органы власти оцениваются хуже, чем мэр.

"Доля отрицательных мнений относительно работы органов власти в целом превышает долю положительных. И чем ближе к респонденту орган власти, тем хуже он оценивается. Таким образом, самый низкий рейтинг у районных администраций. В то же время администрация города набрала значительно больше положительных отзывов", - отметила эксперт.

Опрос красноярцев, посвящённый оценке результатов деятельности руководителей города и края проводился в марте текущего года. В нем приняли участие 1100 человек. Средняя ошибка выборки - 3%.

Красноярцы чувствуют себя обеспеченными и надеются на лучшее

Более 60% опрошенных весной этого года красноярцев считают, что их уровень доходов достиг средних показателей, сообщила И.Муратова.

"На сегодня 63,5% респондентов относят себя к людям со средним уровнем доходов. Это довольно высокий процент. В марте прошлого года доля таковых составляла 58%. По сравнению с прошлыми годами этот показатель в целом не сильно изменился", - сказала И.Муратова.

В то же время она отметила, что 53% респондентов не почувствовали существенных изменений в своей жизни за последний год. 28% нашли, что прошедший год принёс улучшения, в то время как 17% посчитали его неудачным.

Напрямую от материального положения зависит социальное самочувствие людей.

Так, по данным опроса, хороших изменений в дальнейшем ждут 31% красноярцев (осенью прошлого года таких было почти 23%), ничего существенного не ждут 35% опрошенных (осенью прошлого года - 40%) и ещё 18,5% ожидают ухудшений (13% на осень прошлого года).

По словам И.Муратовой, общественно-политическая обстановка в родном городе по всем опросам всегда выглядит лучше, чем в целом по стране, что связано с влиянием СМИ. Красноярск не стал исключением.

"Как "спокойную и благополучную" ситуацию в России оценили - 46% красноярцев, в самом Красноярске такую же оценку ситуации дали уже 75% респондентов", - сообщила И.Муратова.

В то же время количество респондентов, считающих обстановку "напряжённой и критической", имеет за последние годы тенденцию к снижению.

"Сегодня так оценивают ситуацию в России 46,7% респондентов (в июне прошлого года таковых было 60%), в самом Красноярске такую ситуацию находят 20,3% опрошенных (в июне прошлого года - 45%)", - привела данные эксперт.

Уровень протестной активности также падает.

"Примерно 38% опрошенных считают вполне возможным проведение акций протеста в Красноярске, 47,5% считает это маловероятным. Однако ещё в прошлом году почти 50% респондентов считали, что акции протеста в Красноярске вполне возможны", - сказала И.Муратова.

Исследование проводилось в марте текущего года. В нем приняли участие 1100 человек. Средняя ошибка выборки - 3%.

Инициатива мэра Красноярска по решению проблем ветхого жилья встретила наибольшую поддержку горожан

Жители Красноярска хорошо знакомы с различными инициативами главы города Эдхама Акбулатова, сообщила И.Муратова.

"Самой известной инициативой стала акция "Миллионному городу - миллион деревьев" - о ней знают в той или иной степени 87% опрошенных жителей. Самой же одобряемой инициативой мэра стало решение проблемы ветхого жилья. Эту инициативу одобрили 86% респондентов", - сказала И.Муратова.

При этом она добавила, что изменения, проводимые главой Красноярска, позитивно воспринимают 41% опрошенных и ровно столько же затруднились дать им оценку.

В то же время о проектах городской администрации знают меньше красноярцев.

"Здесь информированность варьируется по различным проектам от 13 до 30%. Лучше всего знают горожане о наведении порядка в размещении временных сооружений: павильонов и ларьков. Наименее известным оказался проект по новой кадровой политике. В целом же уровень доверия и одобрения проектов городской администрации также очень высокий", - отметила эксперт.

И.Муратова также добавила, что среди вопросов, которые бы задали сами горожане главе Красноярска, наибольшую популярность получили вопросы по строительству доступного жилья, благоустройству дворов и города в целом, работе детских садов, ремонту дорог.

Самыми актуальными проблемами для горожан сегодня являются общий рост цен и высокие цены на услуги ЖКХ. Каждая из них оказалась актуальной для 50% опрошенных.

Самой несущественной городской проблемой стало отсутствие мест отдыха и досуга в городе - с этим согласилось 5% респондентов.

Исследование проводилось в марте текущего года. В нем приняли участие 1100 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще