Репортажи 28 июля 2014 г. 17:49

Хронических больных с гепатитами B и С в Новосибирской области в два раза больше, чем в среднем по России - эксперт

Хронических больных с гепатитами B и С в Новосибирской области в два раза больше, чем в среднем по России - эксперт

Новосибирск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Болезнь гепатитами B и C на хронической стадии встречается в Новосибирской области в два раза чаще, чем в других регионах России, сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по региону Татьяна Афонина.

"По хроническим вирусным гепатитам, это в основном B и С, у нас высокая заболеваемость и показатель 109 на 100 тыс. населения в 2013 году, в то время когда по России был 51,46, а за шесть месяцев этого года - 59,9 а по России - 27,53, то есть больше чем в два раза заболеваемость выше", - сказала Т.Афонина на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

Чаще всего, по ее словам, хронические стадии выявляются у жителей трудоспособного возраста от 20 до 45 лет.

В то же время, по словам Т.Афониной, за шесть месяцев этого года было зарегистрировано 180 случаев острых вирусных гепатитов это B,С, А, показатель - 6,64 против 5,69 на 100 тыс. населения в среднем по России, однако при этом по острым гепатитам есть тенденция к уменьшению.

Как отметила главный врач Городской клинической инфекционной больницы N1 Лариса Позднякова, сейчас в Новосибирской области высокий уровень диагностики, который влияет на высокие показатели выявляемости заболевания. Кроме того, гепатиты B и С чаще всего выявляются на хронических стадиях, так как не имеют выраженных симптомов на момент инфицирования.

"Уровень диагностики, а также, к сожалению, мы имеем большое количество людей, употребляющее парентеральные наркотические средства (внутривенные - ИФ) и мы не имеем достаточного уровня культуры профилактики полового пути передачи",- подчеркнула Л.Позднякова.

По ее словам, с 2011 года в регионе работает программа по борьбе с социально-значимыми заболеваниями, в том числе туда входят вирусные и хронические гепатиты. В рамках этой программы все пациенты, нуждающиеся в противовирусной терапии, получают соответствующее лечение (всего на учете в медучреждении сейчас стоит 13 тыс. больных - ИФ).

Как в свою очередь уточнила заместитель главного врача Городской клинической инфекционной больницы N1 Лариса Вовней, прогноз на ближайшее время, в частности, по гепатиту А, неблагоприятный, так как в регионе есть недостатки по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, отмечается низкий уровень санитарной культуры и употребление загрязненных, недоброкачественных продуктов и несоблюдение правил личной гигиены.

Кроме того, ощущается недостаток вакцинации против вирусного гепатита B среди взрослого населения до 60 лет, в связи с этим возможен рост заболеваемости и смещение его на старшие возрастные группы, добавила Л.Вовней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще