Репортажи 30 июля 2014 г. 12:18

Добыча полезных ископаемых для строительства в Новосибирской области в I полугодии выросла на 13%

Добыча полезных ископаемых для строительства в Новосибирской области в I полугодии выросла на 13%

Новосибирск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Добыча полезных ископаемых для строительства в Новосибирской области в первом полугодии 2014 года выросла на 13% - до 5 млн 323 тыс. куб. м, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"В первой половине 2014 года добыча полезных ископаемых в Новосибирской области составила 5 млн 323 тыс. куб. м и темп роста составил 113% по отношению к аналогичному периоду 2013 года", - сказал Ю.Марченко.

По его словам, в структуре полезных ископаемых, добываемых в Новосибирской области для строительства, строительные камни, строительные пески песчано-гравийной смеси, а также кирпичное сырье.

Как отметил Ю.Марченко, рост добычи этих ископаемых - важный показатель, так как они, как правило, потребляются внутри региона, и его можно считать объективным показателем состояния региональной экономики. При этом воспроизводство и оценка полезных ископаемых производится за счет недропользователей.

"В первой половине 2014 года предприятиями-недропользователями Новосибирской области инвестировано 43 млн рублей. Это позволило обеспечить дополнительный прирост разведывательных запасов природных ископаемых почти на 50 млн куб. м", - уточнил он.

По его словам, в настоящее время в регионе действует 213 месторождений с общим запасов около 1 млрд куб. м. Таким образом, обеспеченность ресурсной базой в строительной отрасли по отдельным видов сырья варьируется от 50 до 164 лет.

Как сообщалось ранее, по данным Новосибирскстата добыча полезных ископаемых в регионе в целом по итогам первого полугодия увеличилась всего на 0,1%, тогда как в январе-марте рост составил 14,4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще