Репортажи 30 июля 2014 г. 13:13

Более 100 кемеровских водителей приобрели детские кресла в обмен на уплату штрафа

Более 100 кемеровских водителей приобрели детские кресла в обмен на уплату штрафа

Кемерово. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники ГИБДД в Кемеровской области провели акцию "Кресло вместо штрафа", в рамках которой водители, перевозившие детей без специальных автокресел, получили возможность не платить штраф.

"Акция "Кресло вместо штрафа" мы проводим впервые. Для того чтобы водителю, который перевозит ребенка без специальных удерживающих устройств избежать штрафа, достаточно в течение трех дней с момента выявления нарушения предоставить сотрудникам ГИБДД чек о покупке автокресла", - сообщил врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по региону Игорь Иванов на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь", в Кемерово.

По его словам, акция продлится всего два дня и завершится в среду.

"Только за первый день проведения акции 129 водителей решили приобрести автокресла, чтобы не платить штраф. Тем более что его размер вполне сопоставим со стоимостью удерживающих устройств для перевозки детей в автомобилях", - отметил И.Иванов.

Как уточнил представитель ГИБДД региона, акцию "Кресло вместо штрафа" было решено провести из-за большого количества нарушений.

"Отдельный учет именно по перевозке детей в прежние годы не велся. Отчетность по нему есть только с 2014 года. Однако цифры весьма большие. Так, в Кемеровской области наши сотрудники с начала года выявили около 12 тыс. таких нарушений", - уточнил И.Иванов.

Количество травмопунктов для помощи пострадавшим в ДТП в Кузбассе в 2014 году увеличилось вдвое

Девять специализированных травмопунктов в Кемеровской области, куда доставляются пострадавшие в ДТП, открылось в 2014 году, общая численность составила 17 медучреждений, сообщил заместитель начальника департамента охраны здоровья населения обладминистрации Андрей Иванов.

"В 2012-2013 года было открыто восемь травмопунктов, еще девять - в этом году. Эти учреждения делятся на три уровня. Наиболее высокотехнологичные относятся к первому уровню. Таких в Кузбассе в настоящее время работает три: в Кемерово, в Прокопьевске и в Новокузнецке", - сказал А.Иванов на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Сибирь", в Кемерово.

По его словам, все наиболее серьезно пострадавшие, сначала доставляются в ближайшие травмопункт, а когда позволяет их состояние, транспортируются в спецмедучреждение первого уровня - для получения высокотехнологичного лечения.

Несмотря на то, что специализированные медучреждения, открытые в 2014 году, уже работают, необходимо еще порядка 500 млн рублей на их дообородование. Этот вопрос в настоящее время не решен, отметил А.Иванов.

"С Минздравом идут переговоры о совместном финансировании из федерального и регионального бюджетов. Скорее всего, по схеме "60 на 40" соответственно. Однако какой-то конкретики по этому поводу пока нет", - добавил А.Иванов.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департамента охраны здоровья населения администрации региона, на открытие первых восьми травмопунктов было потрачено 506 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще